Предпринимателей не будут карать за плохие намерения
Moscow-Live.ru
Предпринимателей не будут карать за плохие намерения
 
 
 
Предпринимателей не будут карать за плохие намерения
Moscow-Live.ru

24 октября в Госдуме прошло закрытое совещание членов комитета по законодательству и представителей правительства по поводу скандального закона о "фирмах-однодневках". Он принят в первом чтении, но ко второму его планируют радикально переписать.

"Договориться с правительством не удалось. Взяли еще время. У комитета есть предварительное заключение, в котором описаны претензии к принятому тексту. В основном они касаются того, что в нынешнем виде закон может представлять угрозу для невиновных и для экономики страны", - сообщил источник газеты "Известия" в Госдуме.

Претензии к тексту касаются пункта, который карает за намерение совершить преступление, "что не позволяет в полной мере оценить общественную опасность деяния".

"Нельзя вводить ответственность за нереализованное намерение. Мы не можем вводить явно коррупционную норму, по которой любая организация может быть заподозрена в том, что создается с целью нарушения закона. ...Нужно не предпринимательство уничтожать, а навести порядок в правоохранительных органах, улучшить надзор в банковской сфере", - считает сенатор, член генсовета "Деловой России" Евгений Тарло.

Парламентариям не нравится и предусмотренное наказание за создание юридического лица в преступных целях, что в итоге, как считают думцы, заставит отвечать по закону не создателей, а руководителей компании.

Следующая претензия - ответственность юридических лиц. Эта норма слишком широко трактуется и может привести к массовому закрытию предприятий, говорят в Думе.

В целом за использование коммерческой организации в преступных целях может быть введено наказание до 5 лет лишения свободы.

Законопроект об изменении УК в целях борьбы с "фирмами-однодневками" привлек к себе внимание после встречи президента Дмитрия Медведева с первым вице-премьером Игорем Шуваловым 12 октября. В беседе глава государства возмутился тем фактом, что Госдума медлит с внесением документа (поручение об этом президент дал 26 августа), и потребовал ускорить работу. Игорь Шувалов тогда коротко пообещал: "Сделаем".