Эксперты туриндустрии уверены, что авиасообщение с Египтом не возобновится до весны 2017 года
Города и Страны
Эксперты туриндустрии уверены, что авиасообщение с Египтом не возобновится до весны 2017 года
 
 
 
Эксперты туриндустрии уверены, что авиасообщение с Египтом не возобновится до весны 2017 года
Города и Страны

Эксперты туриндустрии уверены, что авиасообщение с Египтом не возобновится до весны 2017 года, пишет газета "Известия".

"Принятие решения о возобновлении авиасообщения между РФ и Египтом возможно только после устранения всех замечаний в сфере авиационной и транспортной безопасности. Стоит отметить, что египетская сторона значительно продвинулась в решении этих вопросов и взаимодействие двух стран носит вполне конструктивный характер", - сообщили изданию в пресс-службе Минтранса РФ.

В ведомстве отметили, что как только египетская сторона сообщит о готовности, российские эксперты будут готовы нанести очередной визит для оценки проделанной работы. Это может произойти в ближайшее время.

Сейчас уже четыре российские компании готовы к возобновлению полетов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. В течение октября за разрешением на воздушные перевозки в Росавиацию обратились "Ямал", "Икар", "Азур Эйр", "Северный ветер". Отправление самолетов планируется из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и Казани.

В одной из авиакомпаний, подавших заявку на Египет, газете сообщили, что перекроить расписание и организовать полеты можно в течение трех дней с момента открытия чартеров. Но всё будет зависеть от запросов со стороны агентств, формирующих туристические пакеты.

В начале октября источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией сообщал, что проводились тесты и проверки на соответствие аэропортов Каира, Шарм-эш-Шейха и Хургады "высоким российским требованиям безопасности". В результате были выявлены недостатки, которые не позволяют говорить о скором возобновлении авиасообщения между странами.

Примечательно также, что российские туроператоры уже сформировали зимние предложения и не собираются их менять. Директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко рассказал газете, что операторы готовят зимние и весенние предложения и ориентируют клиентов на то, что есть. Количество запросов от российских туристов на отдых в Египте, по его словам, в последние два месяца снизилось.

Председатель Ассоциации аэропортов России Виктор Горбачев считает, что возобновления чартеров в Египет стоит ожидать не раньше начала 2017 года. По его мнению, дело даже не в безопасности, а в неготовности аэропортов Египта принять поток туристов из России.

Авиасообщение между РФ и Египтом было прервано по решению Москвы в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту лайнера находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом, объявив, что самолет потерпел катастрофу из-за взрыва самодельной бомбы на борту.

Стороны договорились, что Россия возобновит авиасообщение после принятия мер по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для проверки РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов, в том числе представителей Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и Следственного комитета РФ.

В конце августа Максим Соколов сообщал, что первым принять российских туристов, скорее всего, сможет аэропорт Каира, где планируется открыть новый терминал. Глава Минтранса уточнял, что в Каир возобновятся регулярные рейсы, а в Хургаду или Шарм-эш-Шейх первыми полетят чартеры. На прошлой неделе сообщалось, что Россия договорилась о возобновлении авиасообщения с Египтом.

27 сентября министр транспорта РФ снова обсудил с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси вопросы возобновления авиасообщения между странами, но чартеры на курорты Красного моря так и не полетели.