Касьянову в Пекине оказали холодный прием: китайцы недовольны срывом проекта строительства нефтепровода Ангарск-Дацин
Yahoo!
Касьянову в Пекине оказали холодный прием: китайцы недовольны срывом проекта строительства нефтепровода Ангарск-Дацин
 
 
 
Касьянову в Пекине оказали холодный прием: китайцы недовольны срывом проекта строительства нефтепровода Ангарск-Дацин
Yahoo!

Решение о маршруте прохождения нефтепровода из Восточной Сибири в Китай может быть принято к августу 2004 года, а нефть по этой трубе пойдет не раньше, чем через шесть лет. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в правительстве России.

Вопрос о начале строительства нефтепровода Ангарск-Дацин был одним из главных в ходе визита в Китай российского премьера Михаила Касьянова.

Во вторник в Пекине состоялись официальные переговоры главы правительства РФ с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьером Госсовета Китая Вэнь Цзябао. Как отмечает "Коммерсант", отсутствие внятной российской концепции по проекту строительства нефтепровода стало главной проблемой визита.

В Пекин Михаил Касьянов приехал с пустыми руками. Китайцы ждали от него окончательного решения о прокладке нефтепровода Ангарск-Дацин в оговоренные ранее сроки - к концу 2005 года. Однако никакого вразумительного ответа от российского премьера его китайский коллега не дождался, пишет газета.

Фактически Россия задаром просила у Китая и поддержки своего вступления в ВТО, и допуска российских металла и химической продукции на китайский рынок. Единственное, что мог пообещать вчера китайским коллегам премьер Касьянов, так это увеличить поставки российской нефти по железной дороге до 4,5-5,5 млн тонн в год, в то время как прокачка нефти по новой трубе должна была составить уже в 2006 году 20 млн тонн. В дальнейшем поставки нефти увеличились бы до 30 млн тонн в год.

Китайцы оказали Касьянову холодный прием. Российских журналистов выставили из зала, где проходила встреча двух премьеров с бизнесменами

Китайская сторона недвусмысленно дали понять российскому премьеру, что недовольна странными играми вокруг нефтепровода. Для начала Михаила Касьянова разместили не в правительственной резиденции, а в отеле "Кун Лунь" (правда, он считается лучшим отелем в городе).

Затем была устроена информационная блокада. Российских журналистов грубо выставили из зала, где проходила встреча двух премьеров с деловыми кругами России и Китая, пишет "Коммерсант".

Срыв Россией строительства нефтепровода в Дацин скорее всего приведет к ответным мерам. Прежде всего, Пекин ужесточит свою позицию на двусторонних переговорах присоединении России к ВТО.

Встанет вопрос и об участии "Газпрома" в международном консорциуме по строительству газопровода Запад-Восток. Наконец, непоследовательность российской стороны навредит и Минатому, намеренному участвовать в строительстве второго блока Тяньваньской атомной станции.

Касьянов заявляет, что доволен своим визитом в КНР

Между тем сам премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил, что позитивно оценивает итоги своего трехдневного визита в Китай. "Безусловно, оценка результатов переговоров весьма положительная", - сказал Касьянов в беседе с журналистами.

По его словам, энергетическая стратегия России предусматривает освоение нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока и учитывает необходимость поставок в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

"В разработке нашей внутренней и внешней политики мы учитываем китайский фактор - это вопрос нашего стратегического партнерства в Китае", - сказал премьер-министр РФ.

Правительство РФ готово предоставить Китаю кредит на сооружение второй очереди Таньваньской АЭС

Касьянов сообщил, что правительство России готово предоставить Китаю кредит на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС.

По его словам, сейчас Россия должна исполнить свои обязательства по завершению первой очереди этой станции и обеспечить запуск в декабре 2004 года первого энергоблока, а в конце 2005 года - второго блока.

В этот период, как ожидается, руководство КНР примет решение и проведет тендер на выбор подрядчиков по строительству второй очереди.

Россия рассчитывает, отметил Касьянов, что наши компании окажутся самыми перспективными и высокотехнологичными в этой сфере и смогут выиграть тендер.