ОПЕК сократила квоты на производство нефти
Архив NEWSru.com
ОПЕК сократила квоты на производство нефти Альваро Сильва Кальдерон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОПЕК сократила квоты на производство нефти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Альваро Сильва Кальдерон
Архив NEWSru.com
 
 
 
производство будет сокращено на 900 тыс. баррелей в день с 1 ноября
Архив NEWSru.com

Во вторник ОПЕК приняла решение с 1 ноября сократить производство на 900 тыс. баррелей в день. Квоты устанавлены в размере 24,5 млн. баррелей в сутки. Таким образом, ОПЕК нанесла неожиданный удар по западным потребителям перед наступлением зимы - цены на нефть немедленно подскочили, пишет "Коммерсант".

В конце августа цены на нефть были очень высоки - за баррель Brent давали около 30 долларов. Западные страны давали понять членам ОПЕК, что необходимо увеличить производство. В ответ генсек картеля венесуэлец Альваро Сильва Кальдерон заявлял, что производство и потребление нефти в мире полностью сбалансировано, а цены высоки исключительно из-за того, что рынок нервничает.

В сентябре цены начали падать, и к позавчерашнему дню за баррель Brent давали уже только 25,5 долларов. Западные нефтяные аналитики объясняли это тем, что Ирак заменяют независимые производители, не входящие в картель. Например, Россия в августе нынешнего года экспортировала на 15% больше нефти, чем в августе прошлого, и ее экспорт превысил 4 млн баррелей в день.

Когда министры нефтедобычи стран ОПЕК позавчера прибыли в Вену на конференцию, они подчеркивали, что не собираются менять производственные квоты. Как заявил в Вене нефтяной министр ОАЭ Обайд аль-Нассери, "нет веских причин что-либо менять".

Казалось, участники конференции заняты не столько вопросом о квотах, сколько препирательствами о праве присутствия на ней министра временного правящего совета Ирака Ибрахима аль-Улюма.

Однако вчера после совещания за закрытыми дверями министры картеля объявили, что производство будет сокращено на 900 тыс. баррелей в день с 1 ноября (новые квоты составят 24,5 млн баррелей в день). Дальнейшие шаги ОПЕК решено обсудить 4 декабря. Нефть немедленно подорожала на 1 доллар за баррель.

Решение ОПЕК свидетельствует, что картель является сторонником сверхвысоких цен и не слишком заботится о том, как это скажется на американских и европейских потребителях, отмечает газета.