"Интеррос" наконец сумел продать все принадлежащие ему почти 74% акций "Силовых машин" и выйти из непрофильного энергомашиностроительного проекта. единым пакетом ей не удавалось
Архив NEWSru.com
"Интеррос" наконец сумел продать все принадлежащие ему почти 74% акций "Силовых машин" и выйти из непрофильного энергомашиностроительного проекта. единым пакетом ей не удавалось Пакет был разбит на три части. Первую купило РАО "ЕЭС России", вторую - немецкий концерн Siemens, а третью 24 сентября приобрели структуры главы "Северстали" Алексея Мордашова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Интеррос" наконец сумел продать все принадлежащие ему почти 74% акций "Силовых машин" и выйти из непрофильного энергомашиностроительного проекта. единым пакетом ей не удавалось
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пакет был разбит на три части. Первую купило РАО "ЕЭС России", вторую - немецкий концерн Siemens, а третью 24 сентября приобрели структуры главы "Северстали" Алексея Мордашова
НТВ
 
 
 
Владимир Потанин решил продать 74% акций "Силовых машин" практически сразу после того, как компания была сформирована из отдельных производств
RTV International

"Интеррос" наконец сумел продать все принадлежащие ему почти 74% акций "Силовых машин" и выйти из непрофильного энергомашиностроительного проекта. единым пакетом ей не удавалось. Пакет был разбит на три части. Первую купило РАО "ЕЭС России", вторую - немецкий концерн Siemens, а третью 24 сентября приобрели структуры главы "Северстали" Алексея Мордашова, пишет "Время новостей".

"Интеррос" завершил сделку по продаже своего пакета акций (около 30%) "Силовых машин" компании Highstat Limited, контролируемой структурами Алексея Мордашова, - говорится в пресс-релизе "Интерроса". - Цена пакета сформирована на основе текущих биржевых котировок акций "Силовых машин".

По информации источников, знакомых с ситуацией, сумма сделки составила 470 млн долларов. Алексей Мордашов заявил вчера, что сделка является его частной инвестицией: "Я верю в "Силовые машины" и готов вкладывать интеллектуальные и финансовые ресурсы в их развитие".

Все стороны стали блокирующими акционерами "Силовых машин". "Базовому элементу", который уже во второй раз претендовал на компанию, места в нынешних сделках снова не нашлось, хотя Дерипаска может еще может купить пакет РАО, который будет продан следующей весной.

Владимир Потанин решил продать 74% акций "Силовых машин" практически сразу после того, как компания была сформирована из отдельных производств. На встрече Владимира Путина и тогдашнего канцлера Германии Герхарда Шредера с бизнес-кругами двух стран в июне 2004 года Siemens сообщил руководителям государств о планах приобрести все акции российской компании у "Интерроса" и о том, что подал соответствующую заявку в антимонопольную службу.

Участники той встречи рассказывали, что к предложению немецкого концерна все отнеслись достаточно серьезно, так как отрасль нуждалась в иностранных инвесторах и современных технологиях. После этой встречи "Интеррос" уже был готов продать "Силовые машины" немцам.

Но Siemens оказался не единственным претендентом на "Силовые машины", - интерес к покупке энергомашиностроительной компании выразил "Базовый элемент". К тому же оказалось, что "Силовые машины" помимо турбин для электростанций производят продукцию для оборонного комплекса страны, то есть отдавать контроль иностранцам в такой компании нельзя. В результате правительство Михаила Фрадкова в лице ФАС отказало немецкому концерну в покупке, а "Базовому элементу", напротив, сделку разрешило.

Однако против такого поворота событий выступил глава РАО Анатолий Чубайс: получалось, что вся российская электроэнергетика, которая в результате реформы будет развиваться быстрыми темпами из-за притока масштабных инвестиций, будет зависима от его идеологического противника - Олега Дерипаски.

В итоге "Интеррос" пересмотрел свою стратегию выхода из "Силовых машин", сообщив о намерении сохранить блокирующий пакет акций компании, привлечь к управлению государство и иностранного стратегического инвестора и выйти из проекта тогда, когда капитализация достигнет 1,5-2 млрд долларов. Представителем государства стало РАО "ЕЭС", иностранным инвестором - Siemens. РАО получило в управление акции, принадлежащие "Интерросу".

У Siemens тоже есть шанс попробовать увеличить свой пакет весной - когда РАО, готовящееся к реорганизации, будет продавать блокпакет по цене не ниже 460 млн долларов. Впрочем, и Мордашов, и Дерипаска также будут претендовать на этот пакет. "Интеррос" же выручил за свою долю 666 млн долларов, при этом капитализация "Силовых машин" с момента начала продажи компании стратегическим инвесторам выросла более чем в полтора раза.