Египет опять задержал российскую пшеницу
Архив NEWSru.com
Египет опять задержал российскую пшеницу
 
 
 
Египет опять задержал российскую пшеницу
Архив NEWSru.com

Санитарные службы Египта задержали в четверг в порту Порт-Саид на Средиземном море 63 тысячи тонн пшеницы, привезенной из России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство МЕНА.

По поступившей информации, египетские власти запретили разгрузку пшеницы, поскольку не был предоставлен оригинал санитарного сертификата на зерно. При этом власти отказались выполнить просьбу Египетского комитета по снабжению, настаивавшего на освобождении груза до предоставления оригинала сертификата, который будет доставлен в ближайшее время.

Это уже не первый в этом году инцидент с российской пшеницей, поставляемой в Египет. В мае генпрокуратура Египта наложила арест на крупную партию российской пшеницы. Поводом стали жалобы некоторых египетских депутатов, утверждавших, что из России поступило некачественное зерно. Позже выяснилось, что египетская компания-импортер приобрела пшеницу четвертого и пятого сорта, в то время как существующие в Египте требования предусматривают запрет на ввоз в страну пшеницы ниже первого сорта.

В конце июля прокуратура Египта постановила вывезти из страны две крупные партии пшеницы из Украины и Австралии общим весом 45 тысяч тонн также из-за несоответствия заявленному качеству.

В настоящее время Россия и Египет ведут переговоры о выработке единого сертификата качества пшеницы, который будет признаваться обеими сторонами. Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы. Большую часть зерна государство закупает за рубежом через частные египетские компании, в том числе для обеспечения населения хлебом по субсидируемым ценам. В 2008 году Египет закупил в России пшеницы на 700 миллионов долларов.