Чубайс высказался за неприкосновенность "миллиардов Ходорковского"
Архив NEWSru.com
Чубайс высказался за неприкосновенность "миллиардов Ходорковского"
 
 
 
Чубайс высказался за неприкосновенность "миллиардов Ходорковского"
Архив NEWSru.com

Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс после двух недель полемики с Михаилом Ходорковским неожиданно встал на защиту собственности и активов преследуемого олигарха. На пресс-конференции по итогам Всероссийского совещания энергетиков, которое прошло в субботу в Петербурге, Чубайс заявил, что, если Россия хочет стать процветающей страной, властям надо гарантировать неприкосновенность собственности.

"Как-то странно, что в ходе бурной дискуссии о письмах Ходорковского, покаянии и кризисе либерализма, высказали все возможные точки зрения, кроме одной. Самой ключевой и самой центральной. Ее, правда, крайне непривлекательно сейчас высказывать в связи с неблагоприятной общественной средой, но одна должна быть высказана. А мысль эта такая: если Россия всерьез намерена стать процветающей страной, частная собственность в стране должна быть священна и неприкосновенна. Любая - дачный участок или миллиарды Ходорковского", - цитирует Чубайса "Независимая газета".

Что касается другой широко обсуждаемой темы - амнистии капиталов, то она у Чубайса энтузиазма не вызывает. Он сообщил, что у него к амнистии "всегда было скептическое отношение" и она не должна быть главным инструментом. Главное - это "инвестиционный климат и отношение к частной собственности в стране", считает глава РАО.