5 декабря уже сообщалось о том, что вкладчикам печально знаменитого банка "СБС-Агро", которые являются ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами I и II группы, а также пенсионерами, достигшими 70-летнего возраста, вклады будут полностью компенсированы. Судьба вкладчиков остальных категорий тогда прояснена не была.

Сегодня выяснилось, каким образом будет решаться судьба частных кредиторов банка из тех, кто не воевал и не успел состариться. Бывший глава банка "СБС-Агро" Александр Смоленский предлагает решать проблему возврата долгов по вкладам индивидуально с каждым вкладчиком, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на АФИ. "К каждому из вкладчиков "СБС-АГРО" у меня свои предложения", заявляет в своем обращении Смоленский. Подробности узнать невозможно, так как, по словам банкира, его предложения "не могут обсуждаться публично, поскольку касаются денег чужих людей, что само по себе конфиденциально".

На мысль решить долговые проблемы приватно его навел успех, которого "удалось достигнуть в урегулировании спорных вопросов со многими солидными частными клиентами "СБС-Агро", указано в заявлении. Бывший глава разорившегося банка, конечно же, не сможет встретиться со всеми вкладчиками лично (их насчитывается около 20 тыс. человек), но его представители готовы приступить к переговорам с каждым, "у кого остались невозвращенные средства, и на индивидуальной основе найти взаимоприемлемое решение".

Александр Смоленский сообщает об открытии предназначенной для этого телефонной "горячей линии" с многоканальной связью, посредством которой можно получить консультацию квалифицированного специалиста.

С 1 февраля 2001 года по телефонам (095) 960-28-78 и 960-28-79 можно будет получить подробную информацию на этот счет. Предложение банкира действительно по 1 марта 2001 года.