"Газпром" возражает против участия иностранцев в добыче газа
Архив NEWSru.com
"Газпром" возражает против участия иностранцев в добыче газа
 
 
 
"Газпром" возражает против участия иностранцев в добыче газа
Архив NEWSru.com

"Газпром" выступил против привлечения иностранных компаний к освоению российских недр. По словам заместителя председателя правления компании Александра Ананенкова, "Газпром не желает повторения ситуации, сложившейся в проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

Тогда "Газпром" столкнулся с проблемой, когда лицензии на недропользование находятся у иностранных компаний. "Эти недропользователи — господа с иностранным участием, не собираются ничего делать для потребителей РФ на Дальнем Востоке, а собираются торговать газом за рубеж. А российский потребитель дальневосточных регионов не может получить тот газ, который ему сегодня крайне нужен", — заявил Ананенков.

Проекты, реализуемые на условиях соглашения о разделе продукции, контролируемые иностранными инвесторами, в частности, Харьягинское СРП, "Сахалин-1" и до этого года "Сахалин-2" вызывали критику правительства из-за постоянного увеличения затрат.

Кроме того, "Сахалин-1", де-юре имеющий право на экспорт газа, де-факто также вступает в конфликт с правительством и "Газпромом", которые пытаются не допустить самостоятельного экспорта газ участниками проекта.

"Газпром" в этом году получил контроль над проектом "Сахалин-2" за счет уменьшения долей иностранных инвесторов.

На днях министр природных ресурсов Юрий Трутнев рассказал о новом предложении своего министерства: не запрещать всем иностранцам разработку стратегических месторождений. При распределении недр на аукционе правительственная комиссия будет решать, имеет ли право иностранная компания претендовать на месторождение и на каких условиях, объясняет чиновник Минприроды. Решение будет индивидуальным в зависимости от месторождения, а список критериев установит правительство.