Китай планирует разместить гособлигации на 200 миллиардов юаней
Вести
Китай планирует разместить гособлигации на 200 миллиардов юаней
 
 
 
Китай планирует разместить гособлигации на 200 миллиардов юаней
Вести

Министерство финансов Китая готовит выпуск трехлетних суверенных облигаций в пользу региональных властей. Объем эмиссии составит 200 миллиардов юаней (29 миллиардов долларов), а деньги поступят в распоряжение региональных властей на реализацию антикризисных программ, передает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Официально о планирующейся эмиссии китайские власти пока не сообщали. Согласно действующему законодательству, размещение государственных долговых обязательств должно быть утверждено Национальным Народным Конгрессом Китая.

В последний раз китайское правительство размещало облигации в период кризиса 1997-98 годов. На этот раз потребность в размещении долговых бумаг возникла в связи с реализацией широкомасштабных антикризисных программ в регионах, предусматривающих финансирование жилищного строительства, инфраструктурных проектов, автомобильных и железных дорог.

По словам Ким Енг Тана директора департамента суверенных рейтингов сингапурского отделения Standard & Poor’s, "подобного рода эмиссия возможна, когда центральное правительство принуждает региональные власти накачивать экономику деньгами за счет реализации разного рода проектов". Он считает, что речь определенно идет о суверенном долге. Эмиссия будет проводиться от имени региональных правительств и гарантироваться центральным правительством.

Bloomberg отмечает, что доходность по китайским трехлетним облигациям на рынке составляет 1,72% годовых, что на 0,4% выше, чем в начале года. Государственные доходы в прошлом году выросли на 19,5% до 6,1 триллиона юаней, причем 47% из них были собраны региональными властями. Расходы составили 6,2 триллиона, из которых 79% были потрачены региональными властями.

План стимулирования экономики, принятый в Китае в ноябре прошлого года предусматривает расходование 4 триллионов юаней бюджетных средств на строительство домов, автомобильных и железных дорог, программы здравоохранения и развития сельских провинций. Из них центральное правительство потратит только 1,18 триллиона. Остальное будут тратить региональные власти.