Специалисты Роспотребнадзора начали проверку на винзаводах Грузии
Вести
Специалисты Роспотребнадзора начали проверку на винзаводах Грузии Эксперты Роспотребнадзора приступили во вторник к проверке грузинских предприятий-производителей вина и минеральной воды, желающих возобновить поставки своей продукции на рынок России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты Роспотребнадзора начали проверку на винзаводах Грузии
Вести
 
 
 
Эксперты Роспотребнадзора приступили во вторник к проверке грузинских предприятий-производителей вина и минеральной воды, желающих возобновить поставки своей продукции на рынок России
Вести
 
 
 
Специалисты Роспотребнадзора должны были отправиться с инспекцией на заводы в Грузию еще 11 февраля. Российская сторона предоставила свой список из 31 предприятия, подлежащих проверке
Вести

Эксперты Роспотребнадзора приступили во вторник к проверке грузинских предприятий-производителей вина и минеральной воды, желающих возобновить поставки своей продукции на рынок России, сообщил руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили.

Специалисты Роспотребнадзора должны были отправиться с инспекцией на заводы в Грузию еще 11 февраля. Российская сторона предоставила свой список из 31 предприятия, подлежащих проверке. Однако Грузия долго согласовывала список, который к тому же был расширен, поэтому выезд российских экспертов с проверкой был перенесен, сообщает РИА "Новости".

"Одна группа проводит мониторинг на винзаводах, а вторая отправилась на предприятия, производящие минеральную воду. По окончании их визита станет известно, когда приедет следующая группа экспертов", - сообщил Давиташвили в эфире телекомпании "Рустави-2". На первом этапе, по его словам, специалисты проинспектируют предприятия винодельческих компаний "Багратиони" и "Сараджишвили".

Ввоз грузинской минеральной воды "Боржоми" и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству продукции.

В начале февраля 2013 года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и Давиташвили заявили по итогам переговоров в Москве, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.

Из известных марок минеральной воды Грузия рассчитывает возобновить поставки "Боржоми" и "Набеглави". Что касается вин, то в первую очередь на российских прилавках могут появиться "Кинзмараули", "Хванчкара", "Цинандали" и "Мукузани". Эксперты считают, что вино будет недешевым. Его стоимость составит от 300 рублей за бутылку.