Китай требует от Украины вернуть долг в 3 млрд долларов
Global Look Press
Китай требует от Украины вернуть долг в 3 млрд долларов Китай подал в Лондонский международный арбитражный суд иск к Украине на возмещение убытков на сумму 3 миллиарда долларо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай требует от Украины вернуть долг в 3 млрд долларов
Global Look Press
 
 
 
Китай подал в Лондонский международный арбитражный суд иск к Украине на возмещение убытков на сумму 3 миллиарда долларо
Global Look Press
 
 
 
Сумма в 3 млрд долларов была предоставлена украинской Государственной продовольственно-зерновой корпорации для закупки зерна, которое в дальнем должно было быть поставлено в Китай
Города и Страны

Китай подал в Лондонский международный арбитражный суд иск к Украине на возмещение убытков на сумму 3 миллиарда долларов. Об этом сообщил первый заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль, передает УНИАН.

Сумма в 3 млрд долларов была предоставлена украинской Государственной продовольственно-зерновой корпорации для закупки зерна, которое в дальнейшем должно было быть поставлено в Китай. "Вопреки договоренностям, Китаю было продано зерна на сумму только 153 млн долларов", - сообщил Москаль.

По данным Москаля, в обход договоренности с Китаем, но на китайские деньги, ГПЗКУ поставила в Эфиопию зерновые на 28 млн долларов, в Монако - на 14 млн долларов, в Саудовскую Аравию - на 7 млн долларов, Иран - на 24 млн долларов, Кению - на 11 млн долларов, на Филиппины - на 1,5 млн долларов, в Швейцарию - на 61,9 млн долларов, в Египет - на 26,3 млн долларов и сирийским повстанцам - на 325 тысяч долларов.

Ссылаясь на таможенные документы, Москаль сообщает, что закупки зерновых на Украине проводились ГПЗКУ для выполнения китайского контракта, но получателем оказывались другие.

Китайская компания-оператор ССЕС, которой, согласно кредитному договору, украинская корпорация должна была поставлять зерно, получила только 180 тысяч тонн продукции.