Маккейн и другие известные республиканцы грозят проголосовать против финплана Обамы
mccain.senate.gov
Маккейн и другие известные республиканцы грозят проголосовать против финплана Обамы
 
 
 
Маккейн и другие известные республиканцы грозят проголосовать против финплана Обамы
mccain.senate.gov

Известные представители Республиканской партии США пригрозили проголосовать против плана президента Барака Обамы по оздоровлению американской экономики, на реализацию которого планируется направить 825 млрд долларов, передает BBC.

Бывший соперник Обамы по президентской гонке сенатор Джон Маккейн призвал сокращать налоги вместо того, чтобы увеличивать расходы. Лидер республиканского меньшинства в Конгрессе Джон Бонер отметил, что пакет предложенных мер нуждается в серьезных изменениях.

В интервью телеканалу Fox Маккейн сказал, что в предложенном Обамой экономическом плане недостаточно мер по созданию новых рабочих мест. "Если мы хотим стимулировать экономику, в этом плане нужно многое переделать. В нынешнем варианте я за него голосовать не могу", - отметил Маккейн.

"В этой программе заложено слишком много правительственных расходов на меры, которые не принесут результата. Мы не можем вернуть страну к процветанию только лишь благодаря тому, что будем брать в долг и тратить", - считает Джон Бонер.

Как отмечает ВВС, у республиканцев нет такого количество голосов, которое позволило бы им заблокировать принятие плана, однако они могут затянуть его обсуждение в Сенате.

Спикер Конгресса Нэнси Пелоси пообещала, что члены Палаты представителей проголосуют по вопросу о принятии экономического пакета на этой неделе. Параллельно Сенат начнет разрабатывать другую версию экономической программы, в которой будут учтены возражения и дополнения республиканцев.

В надежде переубедить оппозиционно настроенных республиканцев Обама проведет во вторник частные встречи с лидерами республиканцев в Конгрессе. Президентский план по оздоровлению экономики предусматривает дефицит бюджета в размере более 2 трлн долларов.