Якунин: инвестиции РЖД сократятся на 25 млрд рублей
Вести
Якунин: инвестиции РЖД сократятся на 25 млрд рублей
 
 
 
Якунин: инвестиции РЖД сократятся на 25 млрд рублей
Вести

Инвестиционная программа ОАО "Российские железные дороги" на 2010 год может быть сокращена на 25 млрд рублей, сообщил сегодня "Финмаркет" со ссылкой на заявление президента РЖД Владимира Якунина.

"Нам с большим трудом удается верстать инвестпрограмму этого года с тем, чтобы оставить ее на прежнем уровне, но вот при тех изменениях с точки зрения субсидий и поддержки, по всей видимости, придется вносить какие-то коррективы", - сказал Якунин.

Инвестпрограмма РЖД на 2010 год планировалась в размере 270,5 млрд рублей.

После длительной дискуссии РЖД за неиндексацию тарифов на грузовые перевозки "обрезали 25 млрд рублей из 50 млрд субсидий": "Типа того, что и сами богатые", - посетовал Якунин. Он также отметил, что средства, направляемые в уставный капитал РЖД, не компенсируют расходы компании.

Президент РЖД уверен, что это скажется на динамике работы компании и старении основных средств, а "результат будет виден к концу года".

"В прошлом году мы посчитали, что обоснованный уровень тарифа должен быть 14,5%. Мы, РЖД, предписали повысить его два раза: первый раз на 5%, второй раз - на 5,5%. Соответственно, государство посчитало, что это примерно 50 млрд. Эти 50 млрд привязаны к количеству перевезенных грузов в тонно-километрах. В прошлом году объем перевезенного груза позволил выплатить РЖД 42 млрд рублей из 50 млрд.

В этом году по той же самой формуле делается расчет. Посчитали - получилось 24 млрд", - пояснил он. "Вот эти 50 млрд рублей стоят в бюджете 2010 года. Мы предлагаем из них 8,4 млрд направить на капремонт пути", - пояснил журналистам замминистра транспорта РФ Андрей Недосеков.