Китайские биржи рухнули из-за рекордного оттока капитала
Reuters
Китайские биржи рухнули из-за рекордного оттока капитала
 
 
 
Китайские биржи рухнули из-за рекордного оттока капитала
Reuters

Значения основных китайских фондовых индексов рухнули на 6-7% до самого низкого за 13 месяцев уровня на фоне оттока капитала из страны, сообщает Bloomberg. С начала года китайские фондовые рынки потеряли 16-17% из-за замедления национальной экономики и неопределенности в отношении валютной политики Центробанка КНР.

Напомним, другие азиатские рынки во вторник также снижаются. Японский Nikkei понизился на 2%, в Гонконге индекс Hang Seng упал на 2,5%, сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI упал на 1,1%. На фоне продолжающегося спада темпов роста экономики КНР аналитики прогнозируют дальнейшее снижение на фондовом рынке страны.

Накануне стало известно, что отток капитала из Китая за 2015 год достиг 1 трлн долларов, что в семь раз выше показателя 2007 года. Только за последний месяц с фондовых рынков Китая вывели 158,7 млрд долларов. Аналитики связывают столь активный отток капитала с замедлением темпов роста экономики страны и отчаянными попытками властей удержать курс юаня.

24 января, напоминает газета "Ведомости", в китайские СМИ попал внутренний документ китайского Центробанка – Народного банка Китая (НБК). Из него следует, что власти сильно обеспокоены продолжающейся девальвацией юаня и сокращением резервов.

На прошлой неделе НБК не стал понижать норматив резервов для коммерческих банков, хотя рынок этого ждал, поскольку шаткая ситуация с ликвидностью может привести к значительному давлению на курс юаня.

У Китая не может быть простых решений, говорят участники рынка, поскольку речь идет о второй по величине экономике мира, которая освобождает национальную валюту от привязки к доллару и одновременно пытается справиться с замедлением роста экономики.