Один из крупнейших акционеров ЮКОСа Леонид Невзлин связывает отзыв PwС аудиторских заключений с предстоящей подачей акционерами нефтяной компании "исков к России в зарубежных судах"
Архив NEWSru.com
 Один из крупнейших акционеров ЮКОСа Леонид Невзлин связывает отзыв PwС аудиторских заключений с предстоящей подачей акционерами нефтяной компании "исков к России в зарубежных судах" Невзлин уверен, что PwC должна "внятно объяснить общественности свои действия по отзыву заключений, поскольку таким образом нанесла акционерам ущерб".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из крупнейших акционеров ЮКОСа Леонид Невзлин связывает отзыв PwС аудиторских заключений с предстоящей подачей акционерами нефтяной компании "исков к России в зарубежных судах"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Невзлин уверен, что PwC должна "внятно объяснить общественности свои действия по отзыву заключений, поскольку таким образом нанесла акционерам ущерб".
www.moscow-live.ru
 
 
 
Идет сбор доказательств, касающихся незаконной, по мнению Генпрокуратуры, деятельности ЮКОСа не только в России, но и за рубежом
RTV International

Один из крупнейших акционеров ЮКОСа Леонид Невзлин связывает отзыв PwС аудиторских заключений с предстоящей подачей акционерами нефтяной компании "исков к России в зарубежных судах". По его словам, сейчас происходит "попытка РФ поставить аудитора на свою сторону", пишет газета "Коммерсант". При этом Невзлин уверен, что PwC должна "внятно объяснить общественности свои действия по отзыву заключений, поскольку таким образом нанесла акционерам ущерб".

С ним согласен адвокат адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай. Он также считает, что Россия готовится к искам со стороны иностранных инвесторов и кредиторов ЮКОСа. "Для этого ставится под сомнение законность деятельности Group MENATEP, а также создаются дополнительные основания для экстрадиции акционеров ЮКОСа", - считает адвокат. Кроме того, по мнению адвоката, Россия готовится к рассмотрению жалобы Михаила Ходорковского в Страсбургском суде: "Идет сбор доказательств, касающихся незаконной, по мнению Генпрокуратуры, деятельности ЮКОСа не только в России, но и за рубежом".

В распоряжении газеты оказались письма "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" (российская структура PricewaterhouseCoopers; PwC), адресованные конкурсному управляющему ЮКОСа Эдуарду Ребгуну и председателю совета директоров нефтяной компании Виктору Геращенко. Письма направлены гендиректором "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" Майклом Кубеной и директором компании Дагом Миллером 15 июня. В них сообщается об отзыве PwC аудиторских заключений, и перечисляются четыре эпизода, по которым информация, предоставленная аудиторам Генпрокуратурой, не подтвердила сведения, предоставлявшиеся ранее руководством ЮКОСа.

Первый эпизод связан с основными зарубежными трейдерами по экспорту нефти - Behles Petroleum S.A., Baltic Petroleum Trading Ltd и South Petroleum Ltd. Во время аудиторских проверок руководство ЮКОСа отрицало аффилированность с этими компаниями, но Генпрокуратура установила, что эти компании контролировались Group MENATEP, основным акционером ЮКОСа.

Второй эпизод касается решений арбитражного суда по налоговым делам ЮКОСа, которыми деятельность ряда фирм, участвовавших в торговле нефтью, была признана фиктивной. В этом случае PwC полагалась на заявления менеджеров ЮКОСа о полноценной деятельности таких компаний.

Третий и четвертый эпизоды напрямую связаны с Group MENATEP: в одном случае ЮКОС выплачивал банку МЕНАТЕП долги за компании, подконтрольные Group MENATEP, а в другом сама Group MENATEP перечисляла деньги топ-менеджерам ЮКОСа.

Эксперты обращают внимание на то, что основным участником трех из четырех эпизодов, описанных в письме, является Group MENATEP. По мнению юристов, подбор информации позволяет предположить, что Генпрокуратура готовит удар по зарубежным активам ЮКОСа.

Напомним, что накануне аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) лишила ЮКОС аудированной отчетности - отозвала свои заключения за 1995-2004 годы, объяснив, что они основаны на недостоверной информации, предоставленной клиентом. Эксперты назвали это победой Генпрокуратуры: акционеры и менеджеры ЮКОСа больше не смогут ссылаться на отчетность, заверенную PwC. Больше того, им самим теперь грозят иски от инвесторов ЮКОСа. Зарубежные эксперты говорят о том, что PwC приняла решение под давлением судебных властей, пригрозивших отобрать у компании лицензию на аудиторскую деятельность в России.

В то же время, экс-менеджмент ЮКОСа готов подать иски к PwC. По словам одного из бывших менеджеров ЮКОСа, они смогут доказать, что все раскрывалось и аудитор обладал всей информацией.