"Газпром" против планов Exxon поставлять газ в Китай
RTV International
"Газпром" против планов Exxon поставлять газ в Китай
 
 
 
"Газпром" против планов Exxon поставлять газ в Китай
RTV International

Представители государства в уполномоченном государственном органе (УГО) проекта "Сахалин-1" должны учесть при голосовании о поставках сахалинского газа в Китай приоритет внутреннего рынка, сообщил 26 июня начальник управления координации восточных проектов "Газпрома" Виктор Тимошилов.

В управляющий орган СРП помимо представителей проекта входят представители государства. По мнению Тимошилова, государство должно обратить их внимание на то, что при определении позиции нужно учитывать приоритет удовлетворения внутреннего спроса.

Представитель "Газпрома" подсчитал, что в 2010 году Дальнему Востоку будет не хватать 10 млрд кубометров газа, а в 2015 - 8 млрд кубометров, и газ "Сахалина-1" здесь пришелся бы кстати. При этом с 2011 года реализация газа на внутреннем рынке будет приносить столько же дохода, как и экспорт.

Заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор "Газпром экспорта" Александр Медведев сказал, что для "Газпрома" в вопросе использования сахалинского газа приоритетом являются "первоочередные поставки на внутренний рынок и расширение проектов сжижения".

Он рассказал, что несколько лет назад "Газпром" предложил компании Exxon, основному акционеру проекта, скоординировать усилия по продаже газа в КНР. "Exxon уклонился. Если бы он пошел на это, мог бы извлечь больше выгоды от деятельности в рамках проекта", - прокомментировал А.Медведев. Глава "Газпром экспорта" также напомнил, что намерение участников проекта "Сахалин-1" самостоятельно продавать газ в Китай осложняет переговоры "Газпрома" по поставкам его газа в КНР. "Небольшой объем может внести сумятицу в головы импортеров", - сказал он.

Медведев не подтвердил информацию о том, что китайская сторона готова покупать российский газ только по 100 долларов за тысячу кубометров. "Информация не соответствует действительности", - сказал он. В общем переговоры с КНР о поставках газа идут в нормальном режиме. "Переговоры включают не только ценовые параметры - они распространяются на все звенья цепочки создания стоимости, что может представлять коммерческие вопросы в совершенно ином характере", - сказал глава экспортного трейдера монополии.

Принятый в прошлом году закон об экспорте газа закрепляет за "Газпромом" исключительное право на экспорт газа, но он не распространяется на уже заключенные договоры и соглашения о разделе продукции.

16 октября 2006 года ExxonMobil заключил предварительное соглашение с Китайской национальной нефтяной корпорацией о поставках 8 млрд кубометров газа. Участниками проекта "Сахалин-1" являются Exxon Neftegaz Ltd. (доля участия в проекте - 30%), индийская ONGC (20%), "Роснефть" (20%) и японская SODECO (30%).

В марте 2006 года Владимир Путин и Ху Цзиньтао подписали в Пекине соглашение о строительстве газопровода "Алтай" мощностью 30 млрд кубометров. Однако двустороннего соглашения о цене этого газа до сих пор не подписано. По прогнозам, даже в России в 2012 году газ будет стоить более 100 долларов, а Китай готов покупать его не дороже 50 долларов, то есть почти вдвое ниже цены, по которой Россия продает газ Украине и Белоруссии.