Росприроднадзор нашел очередные нарушения при строительстве Москва-сити
Вести
Росприроднадзор нашел очередные нарушения при строительстве Москва-сити
 
 
 
Росприроднадзор нашел очередные нарушения при строительстве Москва-сити
Вести

Комиссия Росприроднадзора вместе с Природоохранной прокуратурой Москвы, экологической милицией, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы обследовала очистные сооружения ММДЦ "Москва-СИТИ" в районе Студенец-Ваганьковского ручья.

Инспекторы провели обмер очистных сооружений. Уже установлено, что на территории объекта планируется строительство развлекательного центра и автостоянки на 40 мест. Комиссия зафиксировала, что в ходе строительства нарушен гидрологический режим Москвы-реки, - говорится в сообщении пресс-службы МПР.

"Строительная организация МПУ "Космос" по предварительной оценке расширила территорию объекта, значительно отступив от проекта, одобренного государственной экологической экспертизой", - утверждает Минприроды.

На место проверки вызвано судно-лаборатория московского департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. После анализа проб инспекторы пришли к выводам, что строители объектов "Москва-СИТИ" сбрасывали в реку неочищенные сток. Это привело к заиливанию дна, отчего в центре Москвы в районе Краснопресненской набережной даже образовался насыпной остров.

Минприроды пришло к выводу, что изменения гидрологического режима Москвы-реки вызваны массовыми нарушениями природоохранного законодательства: в ходе строительства делового центра "Москва-СИТИ" в Москву-реку сбрасываются неочищенные стоки с содержанием бетонита.

По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя и представителей прокуратуры, в ближайшее время будет проведено административное расследование, приняты жесткие меры прокурорского реагирования в отношении указанных компаний, а также направлен иск в суд о приостановке их деятельности.

Строящийся комплекс административных зданий "Москва-Сити" находится в сейсмоопасной зоне, и министерство природных ресурсов РФ может поставить вопрос о необходимости прекращения его строительства. Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь на пресс-конференции в понедельник.

Проект "Москва-Сити" время от времени становится объектом пристального внимания Олега Митволя. Еще в 2004 году он заявлял, что строящийся комплекс административных зданий проекта находится в сейсмоопасной зоне, и министерство природных ресурсов РФ может поставить вопрос о необходимости прекращения его строительства.

Заместитель мэра Москвы Владимир Ресин подал тогда на Митволя в суд за утверждения, "порочащие честь, достоинство и деловую репутацию" и выиграл процесс.