В Приморье арестовано имущество банка ТРАСТ
trust.ru
В Приморье арестовано имущество банка ТРАСТ
 
 
 
В Приморье арестовано имущество банка ТРАСТ
trust.ru

В Приморском крае - городах Владивостоке и Артеме - судебные приставы сегодня арестовали имущество банка ТРАСТ.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в управление краевой службы судебных приставов, арест наложен на основное здание общей площадью 1 314,70 кв м, транспортные средства, предметы дизайна и другое имущество.

"Денежные средства, находящиеся в кассе и на корреспондентских счетах финансово-кредитной организации, принадлежащие как банку, так и его клиентам, подвергнуты аресту не были", - отметили в управлении.

Арест наложен в качестве обеспечительной меры по иску нефтяной компании "Роснефть" по поручению судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Москве.

В ближайшее время обеспечительные меры будут предприняты в отношении имущества ТРАСТА, находящегося в Находке и Уссурийске, сообщили в службе судебных приставов.

Речь идет о старой тяжбе между банком и ЮКОСом. В 2005 году ЮКОС подал иск к ОАО "Инвестиционный банк ТРАСТ, требуя возместить убытки из-за утраты векселей ООО "Технопромстройпроект" и ООО "Индустрия-Импульс".

Как пишет "Коммерсант", эти векселя ЮКОС купил за 1,5 млрд рублей, в феврале 2004 года, ТРАСТ стал их депозитарием, а в феврале 2005 года банк списал ценные бумаги по поддельным документам.

После банкротства ЮКОСа его место в суде заняла "Роснефть", которая в декабре добилась взыскания с ТРАСТа 2,5 млрд рублей. Пока юридически вопрос не урегулирован, на имущество должника накладывается временный арест.

"Но он наложен на второстепенное имущество и таким образом, чтобы не повредить операционной деятельности. Это чисто технический вопрос", - сказал RCB.ru директор по внешним связям национального банка ТРАСТ Андрей Согрин.