Крупные московские розничные сети подсчитывают убытки от электроаварии
НТВ
Крупные московские розничные сети подсчитывают убытки от электроаварии Он отметил, что "Перекресток" постарался минимизировать потери скоропортящихся продуктов, перекинув их из обесточенных магазинов в работающие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупные московские розничные сети подсчитывают убытки от электроаварии
НТВ
 
 
 
Он отметил, что "Перекресток" постарался минимизировать потери скоропортящихся продуктов, перекинув их из обесточенных магазинов в работающие
Архив NEWSru.com
 
 
 
После того, как будет точно определен размер ущерба и выяснится, кто несет ответственность за аварию, компания намерена подать иск
Архив NEWSru.com

Операторы ведущих московских розничных сетей начали подсчет убытков, нанесенных им в результате неожиданного отключения электроэнергии.

"Наиболее существенный ущерб мы получили от потери дневной выручки. Был такой момент, когда одновременно без электричества остались 30 магазинов сети", - заявил финансовый директор "Перекрестка" Виталий Подольский.

По его словам, основной ущерб был нанесен магазинам сети на юге и юго-востоке Москвы. "Северные районы не пострадали. Наоборот, выручка здесь даже выросла", - добавил Подольский.

Он отметил, что "Перекресток" постарался минимизировать потери скоропортящихся продуктов, перекинув их из обесточенных магазинов в работающие, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас идет обратная переброска. Те продукты, которые все-таки испортились, уничтожаем. У нас вообще не было бы потерь товара, если бы транспорт работал. Однако вся логистическая система Москвы вчера была парализована", - подчеркнул финдиректор "Перекрестка".

В связи с этим ущерб был также нанесен распределительному центру "Перекрестка", который не мог осуществлять отгрузку товара.

"К понедельнику мы, скорее всего, уже подсчитаем убытки. К тому же хотелось бы понять, что стало причиной отключения электроэнергии - форс-мажор или халатность. От этого будет зависеть, станем ли мы подавать иск или нет", - заметил Подольский.

Председатель совета директоров "Патэрсона" Алексей Мауергауз сообщил, что в среду были вынуждены приостановить свою деятельность 17 из 23 магазинов, входящих в сеть. По его словам, подача электроэнергии в расположенный в Люберцах супермаркет была возобновлена только утром в четверг.

"Весь торговый центр, в котором находится наш супермаркет, не работал практически сутки. Мы потеряли не только выручку, но и товар, который испортился без холодильника", - заявил он.

По предварительным данным, потери "Патэрсона" как по выручке, так и по испорченному товару суммарно составили более 170 тысяч долларов (по 10 тысяч на каждый магазин). После того, как будет точно определен размер ущерба и выяснится, кто несет ответственность за аварию, компания намерена подать иск.

Отключение электроэнергии отразилось и на магазинах "Седьмого континента". В той или иной степени пострадали около 20 магазинов из 85, отметила руководитель пресс-службы компании Анна Зайцева. При этом она подчеркнула, что "на текущий момент все магазины сети "Седьмой континент" работают в обычном режиме".

Директор по связям с общественностью холдинга "Марта" Евгений Сухарников сообщил, что в среду с 11:00 до 18:00 не работали 9 принадлежащих холдингу магазинов "Продмак" и 3 магазина Grossmart (2 в Москве и 1 в Туле). Кроме того, на 2 часа закрылись 2 магазина торговой сети Billa, которую "Марта" развивает совместно с германской компанией REWE. Подача электроэнергии в еще один магазин Billa возобновилась только в 5:00 в четверг.

По словам Сухарникова, ущерб "Марты" заключается прежде всего в недополученной прибыли. Вместе с тем потерь продукции не было, добавил он.