Мировые рынки накрыла паника
Reuters
Мировые рынки накрыла паника
 
 
 
Мировые рынки накрыла паника
Reuters

Трехнедельное падение рынков, начавшееся снижением евро из-за долговых проблем еврозоны, накануне ускорилось угрозой военного конфликта с Кореей и проблемами испанских банков: европейский индекс FTSE упал до уровня сентября 2009 года, азиатский Nikkei - декабря 2009 года, S&P 500 - февраля 2010 года, российский ММВБ - начала октября 2009 года, цена Brent опустилась ниже 70 долларов за баррель, пишет газета "Ведомости".

Масла в огонь добавил конфликт на Корейском полуострове. На волне еще не вполне официально подтвержденных сообщений о том, что Пхеньян якобы привел в состояние повышенной боевой готовности свою миллионную армию, в Азии, а затем и на других континентах, по мере продвижения солнца с востока на запад, наблюдалось резкое падение котировок; доллар, напротив, вырос до четырехлетнего максимума. Для режима, который не в состоянии накормить рисом свое население, подобный шанс покрасоваться предоставляется не часто, отмечает деловой портал BFM.ru.

- МАКСИМ БЛАНТ: Если завтра война

Из-за угрозы военного противостояния КНДР и Южной Кореи наряду с сохраняющимися долговыми проблемами еврозоны сводный индекс 23 развивающихся стран MSCI упал почти на 2%, до минимального уровня с прошлого августа

Возможно, ралли на рынках длилось слишком долго и сейчас происходит запоздавшая коррекция, считает Николай Кащеев из казначейства "Сбербанка". Пока не похоже на вторую волну кризиса, но "проблема - в способности негативных ожиданий к самореализации", указывает он.

По данным British Bankers' Association, трехмесячные межбанковские кредиты в долларах 25 мая 2010 года увеличилась в стоимости до уровня начала июля 2009 года, спред LIBOR-OIS - показатель, характеризующий нежелание банков одалживать, - вырос до максимума с июля 2009 года. Аналитики агентства Moody's считают, что на таком фоне происшедшее за минувший год сокращение кредитования приведет к увеличению числа дефолтов по долгам в Европе.

Нефть за месяц подешевела более чем на 25%. Российская Urals накануне снизилась до 65 долларов, средняя цена с начала года чуть превышает 76 долларов - это среднегодовой уровень в новом прогнозе Минэкономразвития.

Министр нефти Кувейта шейх Ахмед аль-Абдалла ас-Сабах назвал пороговым уровнем для ОПЕК 65 долларов за баррель - если он будет достигнут, может последовать внеочередное собрание членов картеля.

Во вторник, 25 мая, Merrill Lynch понизил прогноз спроса на нефть и ее среднегодовой цены с 83 до 76 долларов за баррель. В этом году это первое понижение прогноза по нефти. Оно вызвано ожиданиями продолжения падения евро, что помимо сокращения спроса в Европе также приведет к более скромному росту экономики в долларовом эквиваленте, говорится в сообщении инвестбанка, прежде ожидавшего подорожания нефти до 92 долларов во второй половине года.

Если нефть пробьет 60 долларов, российская экономика получит серьезный удар, но пока рано впадать в пессимизм, считает Юлия Цепляева из BNP Paribas: "Пока не ясно, где новое равновесие цены нефти". По расчетам аналитиков Barсlays, оно в диапазоне 61-65 долларов; но год назад были расчеты, "что и 40 долларов - очень хорошо", напоминает Цепляева.

События последних недель свидетельствуют о правильности консервативной бюджетной стратегии, считают эксперты, Минфин и Минэкономразвития пока расходятся в цене нефти для бюджета на 2011 года - 70 или 76 долларов за баррель.

Нервозность инвесторов неоправданна - события, сопоставимого с крахом Lehman Brothers, не произошло, считают экономисты. Рынки и реальная экономика опять поменялись местами, отмечает Тихомиров: полгода назад возобновление экономического роста вызывало сомнение, а рынки рванули вверх, теперь все наоборот. Оснований для паники нет: производство восстанавливается, торговля в Европе и США растет, в Китае продолжается экономический рост, ситуация с ликвидностью и кредитоспособностью компаний улучшается, подытоживает Тихомиров.