утин встретился с промышленниками и предпринимателями России и ЕС
Reuters
утин встретился с промышленниками и предпринимателями России и ЕС
 
 
 
утин встретился с промышленниками и предпринимателями России и ЕС
Reuters

В португальском городе Мафра на встрече Россия-ЕС выступил Владимир Путин.

Президент Путин успокоил тех собравшихся, кто испытывал опасения по поводу покупки российскими бизнесменами активов европейских компаний.

Выступая на открытии саммита Россия-ЕС, Путин отметил, что сумма накопленных инвестиций из стран ЕС в экономику России составляет 30 млрд евро, а российских инвестиций в европейской экономике - 3 млрд евро.

"Поэтому, когда мы в некоторых странах ЕС слышим какие-то соображения о том, что придут русские со своими страшными деньгами, какими-то ужасными инвестициями, все скупят, это, как минимум, смешно", - заявил президент РФ.

Он отметил, что Россия не горюет по этому поводу, а наоборот приветствует приход иностранных инвесторов в свою экономику.

Путин предложил обсудить на встрече вопрос о том, какие меры необходимо принять, чтобы эти показатели были более сбалансированными. "Вновь повторю, российские инвестиции носят частный характер", - заявил он.

Путин часто слышит от своих иностранных партнеров, что Россия накопила огромные государственные средства и сейчас якобы намерена их вкладывать в экономику Европы. "Действительно, у России большие золотовалютные резервы. По данным на вчерашний день, они достигли нового исторического максимума - 445,1 миллиарда долларов", - сообщил президент РФ. По объемам таких резервов Россия приблизилась к Японии, занимающей второе место по этому показателю.

"Но наши золотовалютные резервы и Стабилизационный фонд являются инструментами макроэкономической политики. Мы вкладываем эти деньги в различные финансовые инструменты на западных рынках и не используем их для целей инвестирования, тем более за границей", - отметил Путин.

Накануне открытия саммита прошла встреча президента Путина с представителями круглого стола промышленников и предпринимателей России и ЕС.

С российской стороны в ней участвуют помощник президента Сергей Ястржембский, глава МЭРТ Эльвира Набиуллина, глава Минпромэнерго Виктор Христенко. С португальской - премьер-министр Жозе Сократеш, глава МИД Луиш Амаду, госсекретарь по европейским делам Мануэл Лобу Антунеш.

Во встрече принимают также участие управляющий директор по газовым проектам "ТНК-ВР Менеджмент" Виктор Вексельберг, президент Внешторгбанка Андрей Костин, глава "Северсталь-групп" Алексей Мордашов, председатель правления Х5 Retail Group NV Лев Хасис, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, президент РСПП Александр Шохин, президент компании Carlsberg Нильс Анверсен, председатель правления компании "Тазтерра" Герт Ян Ланкхорст, а также президент португальской промышленной ассоциации Хорхе Роха де Матуш.

По кремлевской информации, которую приводит "Время новостей, "общее число российско-португальских компаний и СП не превышает десятка, причем большая часть из них работает с перебоями. Самое стабильное из них работает в Самаре, производит изделия из пробки".

Российская фирма "Камов" выиграла в прошлом году тендер на поставку в Португалию шести вертолетов для пожаротушения. Фирма "Иркут" участвует в тендере на поставку четырех самолетов-амфибий Бе-200 для борьбы с лесными пожарами. Туристический обмен составляет 16-17 тысяч туристов в год. Зато около 380 португальцев изучали в прошлом учебном году в восьми вузах и на частных курсах русский язык.