Забастовка железнодорожников Германии стоила 10 миллионов евро
DPA / N24.de
Забастовка железнодорожников Германии стоила 10 миллионов евро
 
 
 
Забастовка железнодорожников Германии стоила 10 миллионов евро
DPA / N24.de

Забастовка немецкого профсоюза машинистов локомотивов GDL обошлась германской железнодорожной компании Deutsche Bahn AG более чем в 10 миллионов евро, заявил представитель правления "Deutsche Bahn AG" Карла-Фридрих Рауш.

"Забастовка ударила по 2,7 миллионам пассажиров и повлекла за собой экономический ущерб... На днях мы сделали пятое предложение по увеличению заработной платы. Пора бы профсоюзу прекратить свои постоянные возмущения", - цитирует его агентство РИА "Новости".

В пятницу утром профсоюз GDL прекратил начавшуюся в ночь на четверг забастовку, участники которой требовали уменьшения работы до 40 часов и увеличения зарплаты на 31%, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Эта забастовка стала самой продолжительной акцией железнодорожных работников, борющихся за улучшение условий работы и повышение зарплаты, однако профсоюз пока не смог добиться результатов.

В пятницу руководство GDL объявит о планах проведения забастовок на будущей неделе.

"Стремление выйти на забастовку велико и непоколебимо", - сказал представитель GDL Майк Брандербургер.

Карл-Фридрих Рауш подтвердил, что даже в западной части Германии, где на предыдущих забастовках дела обстояли лучше, чем в восточных землях, "с момента объявления забастовки двигалось не более 50% поездов, а в некоторых восточных частях даже 20-30%".

Чтобы избежать хаоса на дорогах, по информации немецкого автомобильного клуба ADAC, "профессиональный трафик", то есть специальные автобусные маршруты по доставке рабочих на предприятия, пришлось начать на час раньше обычного.

Тем не менее, из-за большого числа дополнительных автобусов, пущенных вместо "выпавших" электричек, а также увеличившегося потока личного транспорта на многих дорогах образовались серьезные заторы.