Единая валюта утратила всю свою привлекательность для европейцев
Вести
Единая валюта утратила всю свою привлекательность для европейцев
 
 
 
Единая валюта утратила всю свою привлекательность для европейцев
Вести

Долговой кризис несколько охладил пыл государств, стремившихся войти в зону евро. Прежде всего, речь идет о Чехии, Польше и Венгрии. С момента проведения саммита в Варшаве 14 октября эти три страны демонстрируют негативный настрой по отношению к единой валюте, пишет Le Monde, о чем рассказывает InoPressa.

"Валютный союз готов превратиться в союз трансфертов и долгов, таким образом, стоит подождать, чтобы посмотреть, в каком направлении будет продвигаться зона евро, - заявил премьер-министр Чехии Петр Некас. - Правительство, которое я возглавляю, не установило и не будет устанавливать дату присоединения к еврозоне".

"Румыния, которая с 2009 года живет в условиях программы жесткой экономики, планировала вступить в зону евро к 2015 году, теперь Бухарест говорит о 2018 годе. Что касается Болгарии, то, по словам премьер-министра Бойко Борисова, "вступление в зону евро - не больше чем цель", "это нечто, за чем мы наблюдаем с осторожностью, поскольку не знаем, как будут развиваться эти процессы", - отмечает автор статьи.

Между тем, лидеры еврозоны вряд ли озвучат точные цифры и конкретизируют обещания по итогам саммита среды, поскольку размер потерь, понесенных банками еврозоны по греческим облигациям, до сих пор находится в стадии обсуждения, а степень увеличения антикризисного фонда EFSF трудно оценить количественно, сообщает Reuters.

Лидеры еврозоны могут быть не готовы назвать точный объем списаний по инвестициям в греческие гособлигации, однако они могут указать на их желательный размер, объявив о предполагаемом размере помощи со стороны государственного сектора, а также о целевом уровне соотношения госдолга Греции к ВВП к 2020 году.

Лидеры 17 стран зоны обращения единой валюты встретятся в среду вечером, чтобы попытаться договориться о всестороннем и всеобъемлющем наборе мер по борьбе с долговым кризисом региона.

Пакет мер будет включать в себя план рекапитализации банков, схему увеличения огневой мощи EFSF, а также формирование новой программы финансовой помощи Греции.

Однако уже есть сомнения, что на саммите будут согласованы конкретные шаги, в том числе точный уровень рекапитализации банков и усиления "плеча" EFSF.