Киев стал одним из самых процветающих городов мира
ecities.ru
Киев стал одним из самых процветающих городов мира
 
 
 
Киев стал одним из самых процветающих городов мира
ecities.ru

Украинская столица названа единственным процветающим городом на Украине. Об этом говорится в отчете State of the World`s Cities 2012/2013 Организации Объединенных Наций о состоянии 600 городов в разных странах мира.

Города оценивали по пяти факторам: продуктивность, развитие инфраструктуры, качество жизни, социальное равенство, состояние окружающей среды. Каждому из городов рейтинга присвоили оценку в диапазоне от нуля до единицы - индекс процветания - City Prosperity Index, передает "Росбалт".

Из украинских городов в рейтинг CPI попал только Киев с показателем 0,8. ООН назвала "недружелюбными к пожилым людям и людям с особыми потребностями" остальные города страны.

Наивысший индекс процветания, согласно документу, принадлежит Вене – 0,93. Самый низкий показатель - у столицы Либерии Монровии (0,31). Среди российских городов в рейтинг вошла только Москва – 0,79.

Между тем эксперты называют украинскую экономику в числе тех, которые переживает сейчас совсем не лучшие времена.

Экономики трех ведущих стран СНГ - России, Казахстана и Украины - замедляются уже несколько месяцев, но разными темпами. Казахстан и Россия вполне способны справиться с новым кризисом, дела Украины пойдут хуже.

Как прогнозируют экономисты ФК "Открытие", главный риск для России и Казахстана - это снижение цен на нефть. Казахстан также зависим от притока прямых инвестиций из Китая, экономика которого, в свою очередь, также быстро замедляется.

Однако у обеих стран есть временная защита на случай падения цен - большие резервы. Даже если в мире начнется новый кризис, обе страны смогут справиться с ним. Если же глобальная экономика начнет восстанавливаться, то они имеют все шансы обогнать ее.

Украина, напротив, уже приняла на себя все возможные удары. В последние два месяца экономика страны сокращается. Правительство и Центробанк пытаются поддержать экономику и предотвратить дальнейшее падение. Но возникшие дисбалансы в экономике могут закончиться девальвацией гривны - независимо от того, усугубится ли кризис в Европе или нет, прогнозируют эксперты.