В Минфине задумались над введением налога на банковские депозиты
© РИА Новости / Игорь Зарембо
В Минфине задумались над введением налога на банковские депозиты Министерство финансов РФ рассматривает вариант с введением налога на часть депозитов граждан. Эта мера рассматривается, в частности, как альтернатива освобождению от налогов купонов по бондам
 
 
 
В Минфине задумались над введением налога на банковские депозиты
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Министерство финансов РФ рассматривает вариант с введением налога на часть депозитов граждан. Эта мера рассматривается, в частности, как альтернатива освобождению от налогов купонов по бондам
Moscow-Live.ru

Министерство финансов РФ рассматривает вариант с введением налога на часть депозитов граждан. Эта мера рассматривается, в частности, как альтернатива освобождению от налогов купонов по бондам. Ситуация, когда люди "в принципе не платят по депозитам ничего", совершенно исключительна для мировой практики, заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев, передает ТАСС.

"Человек, имея миллиард рублей на депозите, а такие люди есть, и их довольно много, не платит никаких налогов с доходов своих депозитов. Так больше делать нигде нельзя", - пояснил заместитель главы Минфина.

Моисеев отметил, что вероятное введение налогообложения для вкладов рассматривается в качестве альтернативы освобождению от налогов купонов по бондам. В декабре 2015 года президент Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, предложил освободить от налогообложения купонный доход по облигациям.

При освобождении купонных платежей от налогов держателям бондов не пришлось бы ничего платить государству с получаемого дохода. Как добавил Моисеев, Минфин до сих пор не придумал, как это сделать. "Поэтому рассматриваем как рабочий вариант уравнивание условий через "сделать всем хуже", то есть все-таки облагать налогами какую-то часть депозита", - объяснил представитель Минфина.

В это же время Моисеев подчеркнул, что речь не идет о наличии "какого-то законопроекта, который положен на бумагу". "Но мы думаем об этом как об одном из вариантов", - признал он. Налогообложение крупных депозитов широко используется в международной практике, напомнил Моисеев, отметив, что в правительстве этот вопрос пока не обсуждается, а Минфин соответствующий законопроект еще не разрабатывает.

Ранее в Минфине затрагивали смежный вопрос - отказ от налога на купонный доход, который взимается с дохода от инвестирования в сложные финансовые инструменты, например, в облигации. Минфин тогда предлагал отказаться от взимания этого налога с физических лиц, напоминают журналисты.

В пресс-службе ЦБ сообщили, что вопрос налоговой политики является прерогативой Минфина, отмечает РБК. "Банк России сформулирует свою позицию после изучения предложений Минфина", - пояснил журналистам представитель регулятора.

По данным на 1 октября, объем розничных депозитов составлял 23,23 трлн рублей. Объем вкладов населения уменьшился за сентябрь в рублевом выражении на 0,2% (с учетом переоценки показатель вырос на 0,5%). В целом за девять месяцев этого года объем вкладов вырос на 0,4% (без учета переоценки - на 4,4%).

Согласно материалам ЦБ, число вкладчиков в России составляет примерно 45 миллионов человек. Количество обладателей срочных вкладов от 10 тысяч рублей оценивается в 25 миллионов человек (17% населения), и на них приходится 99% всех вкладов. Практически динамика рынка вкладов полностью определяется менее чем 20% населения страны.