"Роснефть" одобрила новую программу биржевых облигаций на триллион рублей
Moscow-Live.ru
"Роснефть" одобрила новую программу биржевых облигаций на триллион рублей
 
 
 
"Роснефть" одобрила новую программу биржевых облигаций на триллион рублей
Moscow-Live.ru

Объем одобренной накануне программы биржевых облигаций НК "Роснефть" составляет более 1 трлн рублей, сообщило агентство "Интерфакс". По данным источников газеты "Ведомости", сумма может достичь 1,3 трлн рублей. Срок обращения облигаций, размещаемых в рамках программы, составит до 10 лет. Программа бессрочная.

В среду на этой неделе совет директоров "Роснефти" рассмотрел вопрос об утверждении программы биржевых облигаций серии 002Р. При этом ее объем не раскрывался. Как подчеркнул источник газеты, цель новой программы облигаций - обеспечить "непрерывность финансирования инвестпроектов".

Предыдущая бессрочная программа биржевых бондов, как следует из раскрытий "Роснефти", была одобрена в ноябре 2016 года на 1,071 трлн рублей. Она израсходована примерно на треть, уточняет собеседник газеты.

Ранее агентство Bloomberg отмечало, что новая программа в основном потребовалась для рефинансирования долга с учетом значительных инвестиционных планов компании. Источник агентства рассказал, что компания не объявляла о каких-либо существенных планах по слияниям и поглощениям, представляя программу совету директоров.

"Роснефть" в настоящее время инвестирует как в развитие уже имеющихся месторождений (Сузунское, Восточно-Мясояхское, а также Юрубчено-Тохомское месторождения), так и в приобретение новых месторождений и компаний. За год госкомпания купила Кондинское месторождение у "Независимой нефтегазовой компании" Эдуарда Худайнатова, а также закрыла сделку по покупке Essar Oil в Индии.

Кроме того компания инвестирует в развитие шельфовых проектов, например в Арктике. В начале этого года глава компании Игорь Сечин говорил, что с 2017 по 2021 год инвестиции в освоение арктического шельфа составят 250 млрд рублей. За предыдущие пять лет "Роснефть" уже потратила на это 100 млрд рублей.

В апреле "Роснефть" начала поисковое бурение на Хатангском лицензионном участке в море Лаптевых.

В этом году инвестиции в поддержание и развитие компании, как сообщил Сечин минувшим летом должны составить 1,1 трлн рублей, а в 2018 -1,3 трлн рублей Сейчас в обращении находятся семь классических выпусков облигаций "Роснефти" на 90 млрд рублей и 34 выпуска биржевых облигаций на 2 трлн 171 млрд рублей.

В декабре 2014 года, напомним, "Роснефть" разместила 14 выпусков биржевых облигаций суммарно на 625 миллиардов рублей. Сделка стала рекордной по объемам на российском долговом рынке. Спустя пять дней после декабрьского размещения для рубля наступил "черный вторник": во время торгов 15 декабря курс рубля начал стремительно падать, падение продолжилось и 16 декабря, евро достигал отметки 100 рублей, доллар - 80 рублей.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин тогда заявил, что "Роснефть" получила 625 млрд рублей от Центробанка, а на рынке появились слухи, что компания вышла с ними на валютный рынок. В "Роснефти" эти сведения опровергли. Однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина признала, что сделка была "непрозрачная" и могла способствовать девальвации рубля в декабре 2014 года. Глава госкомпании Игорь Сечин эти предположения отверг, заявив, что "Роснефть", наоборот, стремилась стабилизировать валютную систему страны.