Россия стала лидером "двадцатки" по бюджетной поддержке экономики
Moscow-Live.ru
Россия стала лидером "двадцатки" по бюджетной поддержке экономики
 
 
 
Россия стала лидером "двадцатки" по бюджетной поддержке экономики
Moscow-Live.ru

Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку масштаба финансовых вливаний, которые осуществляют страны G20 для стимулирования деловой активности. Согласно данным фонда, Россия вышла в лидеры среди стран "двадцатки" по объему бюджетной поддержки экономики, передает агентство "Финмаркет".

В аналитических материалах, подготовленных МВФ к встрече глав финансовых министерств "большой двадцатки", указывается, что объявленные странами-участницами новые меры довели общий объем пакета поддержки экономики в среднем до 2% ВВП, или суммарно 820 миллиардов долларов, на текущий год и до 1,5% ВВП на 2010 год.

В середине марта МВФ оценивал общий объем этих мер, которые включают в себя допрасходы из бюджета и сокращение налогов, в среднем в 1,8% ВВП и 1,3% ВВП соответственно.

Россия вдвое перекрыла средний по "двадцатке" объем бюджетной помощи экономике. В этом году в общей сложности на эти цели будет потрачено 4,1% ВВП, что является максимальным показателем среди двадцати крупнейших экономик мира. Однако уже в следующем году объем помощи будет на среднем уровне - 1,3% ВВП.

Следом за Россией идет Южная Корея, власти которой на 2009 год выделяют для поддержки экономики 3,9% ВВП. Саудовская Аравия потратит 3,3%, Китай - 3,1%, Япония - 2,4%, Германия - 1,6%, Великобритания - 1,4%. В то же время Италия - лишь на 0,2%, Бразилия и Индия - 0,6%, Франция - на 0,7%.

США выделяют 2% и 1,8% ВВП соответственно, хотя в этих суммах не учитываются масштабные меры по поддержке финансовой системы (это 4,5% ВВП в этом году и 0,9% - в будущем). МВФ отмечает, что объявленные экстренные меры означают в то же время резкое увеличение бюджетных дефицитов стран.

Мировыми рекордсменами по дефициту бюджета выступают Индия (10,2% в 2009 году), Великобритания (9,8%), Япония (9,4%), США (9,1%). Для России эксперты МВФ оценивают бюджетный дефицит в 6,2%.

Отдельно МВФ учитывает шаги стран "двадцатки" по повышению ликвидности финансового сектора. По новой оценке экспертов Фонда, общий объем этих мер вырос за последнее время на 4,5% ВВП - до 32% ВВП.

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан, выступая на выходных, отметил успешность уже предпринятых странами шагов по поддержке экономики. Он не исключил, что уже реализованные в 2009 меры могут оказаться достаточными.