Бывший президент РЖД Владимир Якунин 6 апреля 2016 года зарегистрировал компанию "Бридженс", которая будет оказывать консалтинговые услуги в сфере инфраструктуры
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Бывший президент РЖД Владимир Якунин 6 апреля 2016 года зарегистрировал компанию "Бридженс", которая будет оказывать консалтинговые услуги в сфере инфраструктуры Напомним, что еще в феврале вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что правительство не будет летом 2016 года переизбирать бывшего главу монополии в новый совет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент РЖД Владимир Якунин 6 апреля 2016 года зарегистрировал компанию "Бридженс", которая будет оказывать консалтинговые услуги в сфере инфраструктуры
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Напомним, что еще в феврале вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что правительство не будет летом 2016 года переизбирать бывшего главу монополии в новый совет
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
По данным Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК), семья Якунина получает прибыль от привокзальных гостиниц, от издания журналов "Сапсан" и "Саквояж СВ", распространяемых в поездах, и от проводимых РЖД мероприятий
Moscow-Live.ru

Бывший президент РЖД Владимир Якунин 6 апреля 2016 года зарегистрировал компанию "Бридженс", которая будет оказывать консалтинговые услуги в сфере инфраструктуры, сообщает РБК.

Якунин является единственным учредителем ООО "Бридженс". По данным "СПАРК-Интерфакс", уставной капитал компании - один миллион рублей, основным видом ее деятельности является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Представитель Якунина Григорий Левченко уточнил, что "Бридженс" будет оказывать консалтинговые услуги, в том числе в сфере железнодорожной инфраструктуры.

"Проект находится на ранней стадии. Пока говорить о конкретных консалтинговых услугах, которые будет осуществлять компания, преждевременно. Компания будет оказывать консалтинговые услуги, в том числе в железнодорожной инфраструктуре", - сказал Левченко агентству Rambler News Service.

Компания зарегистрирована в Москве на улице Покровка, по тому же адресу, что и возглавляемый Якуниным фонд "Диалог цивилизаций" и учрежденный им же фонд "Истоки". "Диалог цивилизаций", согласно информации на официальном сайте, ставит задачи объединения усилий мирового сообщества по защите духовных и культурных ценностей и создания конструктивного диалога между основными цивилизациями современного мира. Фонд целевого капитала "Истоки" называет своей миссией укрепление духовных основ российского общества и "нравственное просвещение на основе православия, достойных примеров отечественной истории и русской культуры".

Крупнейшие инвесторы в транспортную инфраструктуру - правительство и государственные компании. В Минтрансе пока не ответили, собираются ли они работать с "Бридженс". В РЖД сообщили, что ответить на этот вопрос можно только после оценки предлагаемого компанией продукта и его конкурентоспособности. "С деятельностью компании мы не знакомы и впервые услышали о ее существовании", - заявили в пресс-службе РЖД.

Компания "Бридженс" является первым коммерческим проектом Якунина после отставки в августе 2015 года. Ранее бывший руководитель госкомпании сообщал, что планирует создать международный экспертно-аналитический центр, который займется "поиском решений и выработкой конкретных предложений для снижения напряженности в мире". Он говорил, что центр планируется открыть к середине 2016 года.

Якунин входит в совет директоров РЖД, однако в феврале вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что правительство не будет летом 2016 года переизбирать бывшего главу монополии в новый совет. С 2015 года Якунин стал членом наблюдательного совета ОАО "Элтеза", 50-процентной "дочки" РЖД, производящей железнодорожную автоматику. По данным Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК), семья Якунина получает прибыль от привокзальных гостиниц, от издания журналов "Сапсан" и "Саквояж СВ", распространяемых в поездах, и от проводимых РЖД мероприятий. В начале февраля МВД начало проверку фактов из заявлений ФБК о возможной причастности Якунина к коррупционной деятельности.