"Нафтогаз" вернет "Газпрому" и Фирташу 12 млрд кубометров газа
Архив NEWSru.com
"Нафтогаз" вернет "Газпрому" и Фирташу 12 млрд кубометров газа
 
 
 
"Нафтогаз" вернет "Газпрому" и Фирташу 12 млрд кубометров газа
Архив NEWSru.com

"Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo (RUE), принадлежащая "Газпрому" и Дмитрию Фирташу, согласовали схему возврата 12,1 млрд кубометров газа, пишет газета "Коммерсант Украина" со ссылкой на источники в RUE, "Газпроме" и Минтопэнерго Украины.

Спор между компаниями должен быть рассмотрен в Высшем хозяйственном суде, и в случае решения в пользу RUE, "Нафтогаз" в течение нескольких дней спишет газ в пользу швейцарской компании.

Однако затем "Нафтогаз" воспользуется правом требования от RUE 1,7 млрд долларов по договору переуступки долга с "Газпромом". RUE вернет эту сумму в виде газа из расчета текущей импортной цены 248,72 доллара за тысячу кубометров - то есть 6,8 млрд кубометров, а оставшиеся 5,2 млрд кубометров должна будет продать на внутреннем рынке через "УкрГаз-Энерго" (по 50% принадлежат RUE и "Нафтогазу") с минимальной наценкой, благодаря этому большая часть прибыли останется на счетах RUE

Конфликт за спорные объемы газа возник в начале 2009 года. Тогда "Нафтогаз" забрал из хранилищ 11 млрд кубометров газа, принадлежавшего RUE. Основанием для этого стало право требования с трейдера долга в размере 1,7 млрд долларов, который "Нафтогазу" переуступил "Газпром".

Однако, как утверждают в RUE, отбор газа в счет долга не был оформлен юридически. После смены власти в Украине Стокгольмский арбитражный суд рассмотрел иск RUE и обязал НАК вернуть с учетом пени 12,1 млрд кубометров газа. В середине июля RUE начала процесс подтверждения этого решения в украинских судах.

Если схема будет реализована в ее нынешнем виде, акционеры RUE - "Газпром" и Дмитрий Фирташ (владеют по 50% компании) - получат от продажи газа 1,89 млрд долларов дохода, подсчитал начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. "В 2008 году на покупку этого газа у RUE ушло около 1 млрд долларов, - уточнил он. - Таким образом, прибыль компании от сделки составит 890 млн долларов". Но предложенная схема займет достаточно много времени, и газ компания может получить лишь в IV квартале, считает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. "Если перерасчет будет производиться по текущей цене газа на рынке, то чем выше цена, тем меньше газа надо возвращать. В IV квартале цена газа для Украины может составить 290 долларов за тысячу кубометров. Это значит, что вернуть придется только 5,8 млрд, а не 6,8 млрд кубометров газа", – пояснил Гудыма.