Главе МВФ Кристин Лагард предъявили новые претензии по старому дела
Global Look Press
Главе МВФ Кристин Лагард предъявили новые претензии по старому дела
 
 
 
Главе МВФ Кристин Лагард предъявили новые претензии по старому дела
Global Look Press

Во Франции в рамках многолетнего разбирательства по громкому "делу Тапи - Crеdit Lyonnais" начато новое расследование в отношении директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, передает Reuters. Обвинение относится к периоду ее работы на посту министра финансов Франции.

По информации агентства, пока речи об отставке Лагард из-за расследования не идет. Сама она подчеркивает, что не собирается подавать в отставку в связи с расследованием, и утверждает, что всегда действовала в интересах государства и в рамках закона. Показания в специальном суде в Париже Лагард давала уже несколько раз. Никаких официальных обвинений ей не предъявлено.

Корнями скандальное разбирательство уходит в 1993 год, когда бизнесмен и политик Бернар Тапи, близкий друг Николя Саркози, продал компанию Adidas. Для заключения сделки был создан консорциум под управлением частично государственного банка Credit Lyonnais. Когда продажа состоялась, Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал возмещения ущерба.

В 2007 году Лагард, занимавшая тогда пост главы Минфина Франции, передала дело Тапи в арбитраж. Принятое им спустя год решение вызвало скандал: предприниматель получил от финансовой госструктуры около 403 млн евро в качестве компенсации за споры, возникшие после продажи. Представители в то время оппозиционной Социалистической партии Франции обвинили власти во вмешательстве и давлении на судебную систему.

Стремительное развитие расследование получило после прихода социалистов к власти в 2012 году. В конце июня 2013 года консорциум, созданный для заключения сделки, подал жалобу на решение арбитража. Позднее Тапи было предъявлено обвинение в мошенничестве в составе преступной группы.

Ранее в отношении Кристин Лагард было начало расследование о превышении полномочий. Следователи полагают, что Лагард могла превысить полномочия в пользу Бернара Тапи при рассмотрении законности сделки. 24 мая 2013 года после допроса в суде республики она получила "промежуточный" статус по делу о возможном превышении должностных полномочий. Теперь она проходит по делу как свидетель, и это не создает каких-либо препятствий для ее пребывания в должности главы МВФ.

Кристин Лагард сменила на посту главы МВФ Доминика Стросс-Кана, которому пришлось уйти в отставку в результате секс-скандала в 2011 году.