Совет Федерации одобрил отмену налога на покупку валюты
Архив NEWSru.com
Совет Федерации одобрил отмену налога на покупку валюты
 
 
 
Совет Федерации одобрил отмену налога на покупку валюты
Архив NEWSru.com

Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон, отменяющий налог на операции по покупке иновалюты. Глава комитета по бюджету верхней палаты парламента Евгений Бушмин отметил в выступлении перед сенаторами, что отмена налога на иностранную валюту связана с низкой эффективностью этого налога и большими затратами на администрирование.

Сейчас ставка налога составляет 1% от налогооблагаемой базы, которой считается сумма в рублях, уплачиваемая при покупке иностранной валюты за наличные российские деньги. Доля этого налога в общем объеме поступлений составляет всего 0,2%, за 2001 год собрано всего 2,6 млрд. рублей. Между тем, по данным Банка России, за 11 месяцев 2001 года уполномоченными банками совершено операций с физическими лицами по купле-продаже иностранной валюты на сумму свыше 14 млрд. долл. При данном объеме совершенных операций в бюджетную систему РФ за указанный период должно было поступить налога на сумму почти в 4 млрд. рублей.

Как считают сенаторы, единодушно проголосовавшие за отмену налога, этот шаг позволит "продолжить дальнейшее реформирование налоговой системы, направленное на повышение эффективности налогового администрирования при одновременном снижении налогового бремени", сообщает "Интерфакс".

Одобренный Советом Федерации закон вступит в силу с 1 января 2003 года, - если его до Нового года успеет подписать президент.