"Росатом" приобрел первый актив атомной отрасли на Украине
Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом"
"Росатом" приобрел первый актив атомной отрасли на Украине
 
 
 
"Росатом" приобрел первый актив атомной отрасли на Украине
Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом"

"Росатом" приобрел первый актив атомной отрасли на Украине - краматорскую "Энергомашспецсталь", производящую заготовки из спецсталей для атомного машиностроения, пишет "Коммерсант".

"Росатом" получил контроль над ключевым украинским предприятием, участвующим в цепочке производства атомных реакторов. "Энергомашспецсталь" производит литые и кованые заготовки для предприятий атомной отрасли. Как пояснял источник в "Росатоме", производство поковок из спецсталей является "самой дефицитной позицией" в отрасли атомного машиностроения.

В течение 2010 года урановый холдинг "Росатома" "Атомредметзолото" из национальной компании, главной задачей которой было обеспечение госкорпорации стратегическим сырьем, стал крупным международным игроком с активами на четырех континентах - от Северной Америки до Австралии, считает издание.

Активная стратегия в области слияний и поглощений, поддерживаемая государством, позволила АРМЗ быстро нахватать до десятка интересных месторождений и получить реальную возможность в течение следующих пяти лет стать одним из лидеров мировой урановой отрасли.

АРМЗ резко сменил вектор развития. До 2009-2010 годов урановый холдинг опирался на российские месторождения, а также доли в ряде казахских проектов с дешевым ураном. Сейчас основная точка роста смещается за границу: помимо Мкужу Ривер, U1 при переходе под контроль АРМЗ получает шесть месторождений в Казахстане, сохраняя контроль над проектами в США и Австралии (добычу на австралийском руднике Ханимун планируется начать уже в первом квартале 2011 года).

Но для дальнейшего развития потребуются значительные инвестиции, объем которых оценить пока трудно. Например, только на развертывание добычи на Мкужу Ривер нужно 300-400 млн долларов, инвестиции в Намибии глава "Росатома" Сергей Кириенко оценивал в 1 млрд долларов.

Кроме того, на российскую сторону будет возложена основная часть финансирования монгольского СП. Часть средств на экспансию АРМЗ уже выдало государство (еще в 2009 году компания получила около 64 млрд рублей), но этой суммы вряд ли хватит на все проекты.

Михаил Стискин из "Тройки Диалог" считает, что "это крайне успешные сделки". "АРМЗ в итоге построило истинно международную компанию с первоклассными активами и лучшими перспективами роста среди мейджоров", - поясняет он.