Минфин России констатировал полное исчерпание резервного фонда в 2017 году
Moscow-Live.ru
Минфин России констатировал полное исчерпание резервного фонда в 2017 году
 
 
 
Минфин России констатировал полное исчерпание резервного фонда в 2017 году
Moscow-Live.ru

Резервный фонд в 2017 году будет исчерпан полностью, траты из него за год составят около 1,5 трлн рублей, сообщил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.

"Траты Фонда национального благосостояния - это около 660 млрд рублей, Резервный фонд - где-то 1,5 трлн рублей", - приводит слова министра ТАСС.

Ранее Силуанов говорил, что, по оценкам министерства, на 1 января 2018 года объем средств ФНБ составит 3,7 трлн рублей, или чуть больше 4% ВВП, при этом ликвидная часть ФНБ составит 2,3 трлн рублей.

Со следующего года российское законодательство предусматривает объединение ФНБ с Резервным фондом. По данным Минфина, Резервный фонд за ноябрь 2017 года увеличился почти на 2%, до 994,64 млрд рублей, а Фонд национального благосостояния сократился на 2,8%, до 3,9 трлн рублей.

Напомним, в 2003 году в России был учрежден Стабилизационный фонд - один из основных российских государственных фондов. 1 февраля 2008 года его разделили на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.

Резервный фонд представляет собой часть средств федерального бюджета, которые используют для покрытия дефицита бюджета при резком падении доходов. Фонд пополняется за счет нефтегазовых доходов и доходов от управления средствами самого фонда. Фонд используется для компенсации расходов на социальные нужды и погашения внешнего долга.

Фонд национального благосостояния используется прежде всего для финансирования выплаты пенсий. Средства ФНБ, изначально призванные страховать пенсионную систему, хранились в ликвидных инструментах и использовались для борьбы с кризисом 2008-2009 годов.