Компания "Роснефть" потратит в 2007 году на 40 млрд рублей больше, чем заработает, пишет газета "Ведомости", ссылаясь на бизнес-план компании
Архив NEWSru.com
Компания "Роснефть" потратит в 2007 году на 40 млрд рублей больше, чем заработает, пишет газета "Ведомости", ссылаясь на бизнес-план компании В 2007 году ей предстоят значительные траты на расширение производства - они не позволят ей снизить сумму долга, и даже на выплату дивидендов ей придется занять
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания "Роснефть" потратит в 2007 году на 40 млрд рублей больше, чем заработает, пишет газета "Ведомости", ссылаясь на бизнес-план компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2007 году ей предстоят значительные траты на расширение производства - они не позволят ей снизить сумму долга, и даже на выплату дивидендов ей придется занять
Архив NEWSru.com
 
 
 
На покупку предприятий ЮКОСа компания уже запланировала привлечение кредита на 24,5 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Компания "Роснефть" потратит в 2007 году на 40 млрд рублей больше, чем заработает, пишет газета "Ведомости", ссылаясь на бизнес-план компании. В 2007 году ей предстоят значительные траты на расширение производства - они не позволят ей снизить сумму долга, и даже на выплату дивидендов ей придется занять. С учетом приобретения новых активов долг компании будет только расти.

Чистая прибыль компании за 2006 год должна составить 132,1 млрд рублей, а в 2007 году этот показатель даже снизиться до 131,6 млрд рублей. При этом капитальные вложения "Роснефти" даже без учета денег на приобретение активов и лицензий в 2007 году должны вырасти на 45% по сравнению с планом на 2006 год и составить 174 млрд рублей.

С такими планами у "Роснефти" не останется денег на погашение долгов и дивидендов, считают эксперты. Чистая прибыль "Роснефти" в 2007 году будет на 42,5 млрд рублей меньше ее капитальных вложений. Эту разницу, полагают аналитики, компания компенсирует за счет амортизационных отчислений за 2006 год, однако денег на дивиденды у "Роснефти" уже не останется, полагают специалисты. В 2006 году "Роснефть" пообещала отдавать акционерам 10% чистой прибыли. То есть по итогам 2007 года компания должна будет выплатить 13 млрд рублей. По всей видимости, эти деньги компании придется занять.

При этом во всех этих расчетах не учитываются грандиозные планы "Роснефти" по приобретению новых активов. На покупку предприятий ЮКОСа компания уже запланировала привлечение кредита на 24,5 млрд долларов. При этом долг компании на 30 сентября 2006 года превысил 12 млрд долларов, и несмотря на обещания президента "Роснефти" Сергея Богданчикова о снижении долга, сумма задолженности не уменьшается.

"Если капитальные вложения "Роснефти" будут расти в таком темпе, непонятно, за счет чего компания будет осуществлять платежи по снижению долга", - беспокоится аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина. У "Роснефти" уровень долга и без того выше других российских компаний, что вкупе с амбициозными планами по покупке новых активов ограничивает кредитный рейтинг "Роснефти" (сейчас - ВВ+).

Между тем капитальные вложения "Роснефти" необходимо наращивать. По плану на 2007 год добыча компании должна увеличиться на 12% до 90 млн тонн нефти. Для этого компания планирует, в частности, пробурить 639 новых скважин и выполнить гидроразрыв пласта на 440 скважинах. Также "Роснефть" собирается начать модернизацию Туапсинского НПЗ стоимостью 2 млрд долларов. По словам экспертов, эти траты оправданы, и в 2007-2008 годах капзатраты госкомпании будут пиковыми.

"Роснефть" в 2006 году добыла 80,6 млн тонн нефти и газового конденсата и 13,6 млрд кубометров газа. Государственному "Роснефтегазу" принадлежит более 75% компании, ЮКОСу - 9,44%, остальные бумаги торгуются на биржах.