США начнут распродавать нефть из стратегического резерва уже в январе
Reuters
США начнут распродавать нефть из стратегического резерва уже в январе
 
 
 
США начнут распродавать нефть из стратегического резерва уже в январе
Reuters

Министерство энергетики США заключило первые контракты на запланированную продажу нефти из своих стратегических резервов. Ведомство продаст до 8 млн баррелей нефти из трех стратегических мест хранения, передает РИА "Новости".

Так, до 3 млн баррелей будет продано из хранилища Bryan Mound, такой же объем нефти планируется реализовать из хранилища Big Hill. Еще до 2 млн баррелей нефти планируется продать из West Hackberry.

Тендерные предложения на покупку нефти ведомство принимало до 17 января. Поставки нефти планируется провести в марте-апреле. В начале января 2017 года Минэнерго США сообщило о начале продажи нефти из стратегических запасов на 375,4 млн долларов. Эта продажа станет первой из нескольких запланированных продаж около 190 млн баррелей в течение 2017-2025 финансовых годов.

В декабре конгресс США принял резолюцию о продолжении финансирования текущих государственных расходов. Она, в том числе, позволяет Минэнерго США продать часть нефти из стратегических запасов на сумму 375,4 млн долларов. Вырученные средства должны пойти на улучшение инфраструктуры в рамках программы модернизации стратегических резервов (SPR Modernization program).

Напомним, в 2014 году США осуществили пробную продажу сырой нефти из своего стратегического резерва - первую с 1990 года, когда Ирак вторгся в Кувейт. На продажу, по имеющимся данным, была выброшена нефть с высоким содержанием серы, то есть такая же, которая составляет основу, например, российского экспорта сырья.

Позднее генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что в случае снятия запрета на экспорт американской нефти это не окажет значительного воздействия на мировые цены.

Отметим, добыча нефти в США повысилась примерно на 6% с середины 2016 года, хотя и остается ниже исторического максимума, зафиксированного в 2015 году. Эксперты, опрошенные недавно Bloomberg, считают, что увеличение добычи нефти в Северной Америке способно компенсировать сокращение добычи в рамках соглашения между ОПЕК и рядом не входящих в картель стран.

"Добытчики сланцевой нефти из США в быстром темпе вводят в строй все новые буровые. Нефть скорее дойдет до 50, чем до 60 долларов", - пояснил агентству глава сырьевых аналитиков Saxo Bank Оле Слот Хансен.