Зарубежные банки готовы одолжить "Газпрому" 12 млрд долларов на покупку "Сибнефти"
Архив NEWSru.com
Зарубежные банки готовы одолжить "Газпрому" 12 млрд долларов на покупку "Сибнефти" О том, что "Газпром" хочет купить "Сибнефть" и ведет об этом переговоры, в середине июля объявил Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зарубежные банки готовы одолжить "Газпрому" 12 млрд долларов на покупку "Сибнефти"
Архив NEWSru.com
 
 
 
О том, что "Газпром" хочет купить "Сибнефть" и ведет об этом переговоры, в середине июля объявил Владимир Путин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее источник, близкий к акционерам "Сибнефти", рассказывал "Ведомостям", что сделка по покупке "Сибнефти" "Газпромом" невозможна, пока на нее не будет дано одобрение Кремля, а стороны не договорятся о цене
Архив NEWSru.com

Стоило президенту Владимиру Путину объявить о намерении "Газпрома" купить "Сибнефть", как нашлись желающие помочь монополии профинансировать покупку. Западные банки под эту покупку готовы одолжить "Газпрому" до 12 млрд долларов.

О том, что "Газпром" хочет купить "Сибнефть" и ведет об этом переговоры, в середине июля объявил Владимир Путин. Он посоветовал участникам сделки воспринимать ее как рыночную. Сразу после этого основным владельцам "Сибнефти" улыбнулась удача, отмечают "Ведомости". Буквально через несколько дней с санкции Генпрокуратуры был снят продолжительный арест с 14,5% акций "Сибнефти", которые принадлежали ЮКОСу. Теперь Millhouse Capital, представляющая интересы Романа Абрамовича, контролирует 72% акций компании, и больше ничто не мешает ей продать эти бумаги.

Агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники сообщило, что "Газпром" ведет переговоры с западными банками о кредите на сумму до 12 млрд долларов. Топ-менеджер банка, участвующего в переговорах с "Газпромом", подтвердил "Ведомостям" факт переговоров. По его словам, эти деньги нужны для покупки 72% акций "Сибнефти", о покупке которой монополия ведет переговоры с основными владельцами нефтяной компании.

По словам менеджера "Газпрома", синдикат еще не сформирован, но в него, очевидно, войдут "ряд банков, которые собирались кредитовать "Газпром" на покупку "Юганска" в декабре 2004 году". Тогда шесть банков - ABN AMRO, BNP Paribas, Calyon, Deutsche Bank, Dresdner Kleinwort Wasserstein и J. P. Morgan - обещали монополии выдать кредит на 10 млрд долларов.

От официальных комментариев представители "Газпрома" и банков отказались.

Ранее источник, близкий к акционерам "Сибнефти", рассказывал "Ведомостям", что сделка по покупке "Сибнефти" "Газпромом" невозможна, пока на нее не будет дано одобрение Кремля, а стороны не договорятся о цене. Источник в администрации президента утверждает, что в Кремле не возражают против покупки "Газпромом" "Сибнефти".

А вот вопрос цены до сих пор не решен, утверждает инвестбанкир, близкий к переговорам. По его словам, "Сибнефть" будет настаивать на премии за контроль. "Тогда 12 млрд долларов за 72% акций компании (3,5 доллара за акцию) - вполне приемлемая для них цена", - рассуждает он. Ранее в "Газпроме" называли справедливой цену 3 доллара за акцию, или 10,2 млрд за 72% "Сибнефти".