Путин предлагает строить автозаводы на Дальнем Востоке
ВЭБ
Путин предлагает строить автозаводы на Дальнем Востоке
 
 
 
Путин предлагает строить автозаводы на Дальнем Востоке
ВЭБ

Наблюдательный совет ВЭБа кредитует несколько новых проектов: строительство электростанций в Западной Сибири, и нового цементного завода в Пензенской области, сообщил председатель правительства и глава наблюдательного совета банка Владимир Путин.

На заседании совета он попросил "довести до логического завершения" проект по созданию автосборочного предприятия во Владивостоке. Он привел в пример европейскую часть России, где уже реализован план по переносу современного автопроизводства на территорию страны. Он должен стать реальной альтернативой импорту подержанных машин, приводит мнение Путина "Интерфакс".

"Теперь настала очередь Дальнего Востока, где также есть все предпосылки для организации современного автомобильного производства", - сказал он.

Путин заявил, что хотя ВЭБ активен в финансировании антикризисной программы, но решение текущих проблем не является его основной функцией. Поэтому Газпромбанку предполагается выделить субординированный кредит в 75 млрд рублей.

В свою очередь, Газпромбанк возьмет на себя обязательства по выдаче на эту сумму займов предприятиям реального сектора, причем по приемлемым процентным ставкам - не выше 14% годовых: ставка рефинансирования ЦБ плюс 3%.

"Это - не разовое обязательство, - подчеркнул премьер. - И Газпромбанк, и другие банки - получатели субординированных кредитов должны поддерживать заранее согласованные объемы кредитования весь срок пользования средствами государственной поддержки".