Курс евро поднимался выше 66 рублей, доллар стремится к 60
Moscow-Live.ru
Курс евро поднимался выше 66 рублей, доллар стремится к 60 Ослабление рубля аналитики традиционно связывают с падающими ценами на нефть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курс евро поднимался выше 66 рублей, доллар стремится к 60
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ослабление рубля аналитики традиционно связывают с падающими ценами на нефть
Moscow-Live.ru
 
 
 
Движение по рублю происходит синхронно со снижением цен на нефть, но определенное давление оказывает и сезонный фактор
Global Look Press

Рубль продолжает стремительно дешеветь на Московской бирже, продолжая тренд, начавшийся в середине прошлой недели. Впервые с марта стоимость единой европейской валюты перевалила за отметку 65 рублей, а затем поднялась и выше 66, сообщает агентство ТАСС.

Доллар впервые с 24 марта стоит дороже 59 рублей и приближается к 60.

Официальный курс евро, который ЦБ установил на 28 июля, вырос на 1,47 рубля, до 65,08 рубля. Курс доллара был повышен регулятором на 74 копейки до 58,78 рубля.

Ослабление рубля аналитики традиционно связывают с падающими ценами на нефть. Так, цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent в понедельник на Лондонской бирже опустилась до 54,51 доллара за баррель. Это на 0,2% ниже показателя предыдущего дня. На прошлой неделе, напомним, банк Morgan Stanley опубликовал прогноз, в котором предсказал сильнейшее падение цен на нефть за последние 30 лет.

По мнению главного экономиста по России и СНГ банка ING Дмитрия Полевого, потери рубля могут увеличиться на фоне дальнейшего ослабления нефтяных цен. "На это указывает и сохранение рублевой цены на нефть около 3,2 тыс. рублей за баррель, то есть около нижней границы коридора, сформировавшегося с апреля этого года. Сегодня-завтра, учитывая налоговые выплаты, определенная поддержка у рубля со стороны экспортеров может сохраниться, но нивелировать влияние общего ухудшения внешнего фона и дивидендных выплат на этой неделе они вряд ли способны. Рынок нацелен на 60 рублей за доллар", - считает Полевой.

"Движение по рублю происходит синхронно со снижением цен на нефть, но определенное давление оказывает и сезонный фактор: репатриация дивидендов, увеличение выплат по внешнему долгу", - отмечает главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев.

"Тренд явно негативный, инвесторы играют против рубля", - поясняет агентству РБК главный эксперт Центра экономического прогнозирования "Газпромбанка" Егор Сусин. По его словам, падение рубля на этой неделе может быть ограничено лишь из-за продаж валюты экспортерами, для которых наступил налоговый период. В целом базовые ожидания на этой неделе: доллар будет находиться ближе к 60 рублей при цене на нефть 54 доллара за баррель.