ФНС увеличит давление на бизнес ради пополнения госбюджета
Moscow-Live.ru
ФНС увеличит давление на бизнес ради пополнения госбюджета
 
 
 
ФНС увеличит давление на бизнес ради пополнения госбюджета
Moscow-Live.ru

Штрафы за налоговые недоимки для бизнеса должны вырасти вдвое - соответствующее письмо, как сообщает ТАСС, Федеральная налоговая служба (ФНС) разослала по нижестоящим налоговым органам для исполнения. В письме приводятся методические рекомендации по выявлению и доказыванию злого умысла со стороны должностных лиц компаний, уличенных в неуплате налогов.

ФНС также рекомендует налоговым органам активнее применять положения Налогового кодекса РФ, которые предусматривают повышенную ответственность за уклонение от налогов - штраф в размере 40% от неуплаченной суммы вместо 20%.

Нововведения, надо полагать, согласованы со Следственным комитетом. Речь идет о привлечении к ответственности по пункту 3 статьи 122 НК РФ, объясняет заместитель руководителя налоговой практики компании IPT Group Елена Чурсина. По словам эксперта, нововведения "станут "сюрпризом" для многих плательщиков.

Сборы с несырьевого бизнеса в этом году уже резко выросли - на 40% больше, чем год назад, следует из оперативных данных Минфина, - а нефтегазовая подпитка бюджета сжалась за II квартал на 10% (до 1,369 трлн рублей).

Основной вклад внесли сборы по НДС (которые превысили график Минфина на 4%) и налогу на прибыль, которого удалось собрать почти на 10% больше, чем заложено в бюджет. При этом роста прибыли в несырьевом секторе нет: ее размер по всем отраслям, не связанным с добычей полезных ископаемых, продолжает падать.

По последним данным Росстата (за январь-апрель), в обрабатывающей промышленности сальдированный финансовый результат упал на 17,5%, в сельском хозяйстве - на 18,5%, в телекоммуникациях - на 22,2%, в оптовой и розничной торговле - на 36,3%, в строительстве - в пять раз, в научной деятельности - в 10 раз.

Очевидно, бюджет пополняют за счет политики по улучшению администрирования налогов и повышения их собираемости, объясняет аналитик "Райффайзенбанка" Денис Порывай: речь идет о проверках ФНС, по итогам которых несырьевому бизнесу доначисляются суммы платежей.

Повышение собираемости позволяет Минфину держать стабильно низкий дефицит бюджета, констатирует Порывай: в июне он составил всего 11 млрд рублей, а за полгода - 489 млрд рублей, или 1,2% ВВП.