Глава компании РАО ЕЭС Анатолий Чубайс заявил, что Европа безосновательно ограничивает доступ "Газпрома" к своему рынку
НТВ
Глава компании РАО ЕЭС Анатолий Чубайс заявил, что Европа безосновательно ограничивает доступ "Газпрома" к своему рынку Действия "Газпрома" относительно Украины, которые напугали европейцев, были продиктованы желаниям прекратить дешевые поставки газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава компании РАО ЕЭС Анатолий Чубайс заявил, что Европа безосновательно ограничивает доступ "Газпрома" к своему рынку
НТВ
 
 
 
Действия "Газпрома" относительно Украины, которые напугали европейцев, были продиктованы желаниям прекратить дешевые поставки газа
НТВ
 
 
 
Он обвинил Европу в возвращении к протекционизму в связи с тем, что ЕС налагает ограничения на компании из стран вне ЕС, которые имеют монополию на добычу и поставки энергоносителей
Euronews

Накануне приезда в Москву премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в интервью деловой газете Financial Times глава компании РАО ЕЭС Анатолий Чубайс заявил, что Европа безосновательно ограничивает доступ "Газпрома" к своему рынку.

Действия "Газпрома" относительно Украины, которые напугали европейцев, были продиктованы желаниям прекратить дешевые поставки газа и не должны восприниматься как угроза для Европы, заявил Чубайс.

"Когда ЕС ограничивает доступ к рынку для "Газпрома", он ограничивает предложение. Что в результате? Рост цен. Это значит, что вы вынуждаете ваше население и экономику платить за ваши политические опасения", – заявил Анатолий Чубайс в интервью газете Financial Times.

Он обвинил Европу в возвращении к протекционизму в связи с тем, что ЕС налагает ограничения на компании из стран вне ЕС, которые имеют монополию на добычу и поставки энергоносителей.

В интервью Анатолий Чубайс признал, что спор с Украиной действительно напугал многих в Европе, и что России не стоило этого делать. Но в защиту России он заявил, что у России были причины так поступить, потому что "эти негодяи воруют газ".