ВВП России в феврале сократился из-за морозов
Вести
ВВП России в феврале сократился из-за морозов
 
 
 
ВВП России в феврале сократился из-за морозов
Вести

ВВП России в феврале снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, а в январе спад составил 1,1%. ВВП РФ увеличился в январе-феврале к уровню соответствующего периода 2005 года, по оценке Минэкономразвития, на 4,1%, говорится в распространенном в понедельник обзоре министерства о ситуации в экономике в январе-феврале.

"С исключением сезонности ВВП в январе-феврале 2006 года снижался на 0,6% в среднем за месяц. В начале года имел место рост внешнего и снижение внутреннего спроса при увеличении доли импорта в удовлетворении внутреннего спроса. В январе-феврале 2006 г. более четко проявились негативные тенденции, вызвавшие замедление экономической активности уже к концу 2005 года", - говорится в обзоре.

"Наметившийся с исключением сезонных и календарных факторов в январе-феврале спад производства ВВП обусловлен действием комплекса факторов. С учетом отраслевой структуры производства спад имел место в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле при некотором росте производства на транспорте. С начала года действовали ограничения на рост производства со стороны спроса, связанные со снижением реальной заработной платы, январским падением реальных располагаемых денежных доходов населения (что в итоге отразилось на снижении оборота розничной торговли)", - цитирует "Интерфакс" доклад Минэкономразвития.

Инвестиции в основной капитал в январе-феврале 2006 года к соответствующему периоду прошлого года возросли на 1,6% (против 7,2% прироста за аналогичный период 2005 года) при абсолютном снижении объема строительных работ (в январе-феврале 2006 года спад на 5,4% против роста на 5,2% в 2005 году).

Объем промышленного производства увеличился в январе-феврале 2006 года к соответствующему периоду 2005 года на 2,7% (2,9% в январе-феврале 2005 года). "В условиях сдержанного внешнего спроса, снижения инвестиционного спроса, продолжающегося давления со стороны импорта, индекс промышленного производства с исключением сезонности в январе- феврале 2006 года снижался на 0,2% в среднем за месяц. При этом в феврале 2006 года имела место стабилизация в добывающих и падение в обрабатывающих производствах, увеличивалось производство и распределение электроэнергии, газа, воды", - отмечают эксперты министерства.

При этом в докладе говорится, что экономический спад в январе- феврале 2006 года лишь отчасти можно объяснить неблагоприятными погодными условиями и уменьшением поставок производству электроэнергии в конце января - начале февраля. "Производство машин и оборудования, черных металлов и некоторой другой продукции в малой степени связаны с погодными условиями, и их стагнация отражает либо замедление роста экспорта, либо снижение конкурентоспособности на внутреннем рынке", - считают в Минэкономразвития.

Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на 2006 год составляет 6,0%, по промпроизводству - 4,4%.