"Роснефть" победила в первом аукционе по продаже имущества ЮКОСа, купив 9,44% своих акций, оставшихся у ЮКОСа после отчуждения "Юганскнефтегаза"
ФОТО\Шитикова Дмитрия
"Роснефть" победила в первом аукционе по продаже имущества ЮКОСа, купив 9,44% своих акций, оставшихся у ЮКОСа после отчуждения "Юганскнефтегаза" Нынешний аукцион прошел более прозрачно: за покупку "боролись" два претендента, "Роснефть" и ТНК-ВР, причем цена была повышена несколько раз: с начальных 195,5 млрд рублей до 198,1 млрд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Роснефть" победила в первом аукционе по продаже имущества ЮКОСа, купив 9,44% своих акций, оставшихся у ЮКОСа после отчуждения "Юганскнефтегаза"
ФОТО\Шитикова Дмитрия
 
 
 
Нынешний аукцион прошел более прозрачно: за покупку "боролись" два претендента, "Роснефть" и ТНК-ВР, причем цена была повышена несколько раз: с начальных 195,5 млрд рублей до 198,1 млрд
RTV International
 
 
 
Весь ЮКОС, как сообщил "Ведомостям" управляющий компании Эдуард Ребгун, может быть продан к маю. Он предложил комитету кредиторов сформировать лоты на добывающие, нефтеперерабатывающие и сбытовые активы ЮКОСа по территориальному признаку
AFP

"Роснефть" победила в первом аукционе по продаже имущества обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС, купив 9,44% своих акций, оставшихся у ЮКОСа после отчуждения "Юганскнефтегаза". "Юганск" был куплен безвестной компанией "Байкалфинансгруп" и впоследствии отошел "Роснефти". Непрозрачная сделка вызвала широкий резонанс и кучу домыслов. Нынешний аукцион прошел гораздо более прозрачно: за покупку "боролись" два претендента, "Роснефть" и ТНК-ВР, причем цена была повышена несколько раз: с начальных 195,5 млрд рублей до 198 млрд. В итоге, как и ожидалось, победил представитель "Роснефти" - компания "РН-Развитие".

- ТНК-ВР изобразила конкуренцию
- Будущие аукционы и возможные победители
- Управляющий ЮКОСа доволен итогом: выручили "приемлемую сумму"
- Group Menatep заявляет, что ее к торгам не допустили
- Инопресса: аукционы сделают "Роснефть" нефтяным гигантом

Пакет акций "Роснефти" был выставлен на аукцион единым лотом с векселями ОАО "Юганскнефтегаз" общим номиналом 3,6 млрд рублей. Пакет был куплен за 197 млрд 840 млн 245,514 тысячи рублей.

После аукциона представитель "Роснефти" заявил "Интерфаксу", что компания была готова к конкуренции в случае повышения другим претендентом заявленной цены. Компания рассматривает купленные акции "как очень выгодный объект для инвестирования с высоким потенциалом роста". "Мы намерены использовать приобретенный актив для обмена на активы в России и за рубежом. Возможно, большую часть мы используем для размещения на рынке в свободном обращении и для расширения состава акционеров", - сказал представитель госкомпании.

ТНК-ВР изобразила конкуренцию

Таким образом, как и предполагали наблюдатели, участие ТНК-ВР в аукционе было во многом номинально. Участники рынка предполагают, что это результат "просьбы" президента Путина, отказать в которой компания не могла. Таким образом организаторы, во-первых, обеспечили кворум, а во-вторых, освободили "Роснефть" от необходимости выставлять второго участника и вносить второй задаток.

На днях руководство ВР имело беседу с президентом РФ Владимиром Путиным. Официальные сообщения были скудными, но развитие ситуации заставило наблюдателей предположить, что и распродажу ЮКОСа в Ново-Огарево обсудили.

Швейцарская Le Temps, как и многие другие зарубежные издания, прямо указывала, что ВР проявляет интерес лишь для того, чтобы придать легитимность торгам. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.) В ответ, полагает издание, Кремль пообещал британским собственникам способствовать скорейшему разрешению трудностей, возникших вокруг Ковыктинского месторождения, ключевого проекта ТНК-BP в Восточной Сибири.

Наиболее интересные цитаты по теме из российских СМИ приводит сайт Заголовки.ru.

Будущие аукционы и возможные победители

Весь ЮКОС, как сообщил "Ведомостям" управляющий компании Эдуард Ребгун, может быть продан к маю. Он предложил комитету кредиторов сформировать лоты на добывающие, нефтеперерабатывающие и сбытовые активы ЮКОСа по территориальному признаку. "Это разумно с точки зрения логистики, к тому же лоты должны быть достаточно крупными, чтобы их купили, - объясняет конкурсный управляющий. - Я высказал свое мнение, пусть они (комитет кредиторов) теперь, как хотят, так и делают".

К настоящему моменту известны даты еще пяти аукционов на распродажу имущества компании. В частности, речь идет о 20% акций "Газпром нефти", 100% бумаг "Арктикгаза" и "Уренгойла", ряде сервисных компаний.

Список официальных претендентов на эту и последующие партии активов еще неизвестен. Но эксперты, опрошенные РБК daily, составили портрет потенциального победителя следующего аукциона: пакет в "Газпром нефти", скорее всего, достанется ее материнской компании - "Газпрому".

Для "Роснефти", желающей как можно скорее уравнять соотношение объемов нефтедобычи и нефтепереработки, нефтеперерабатывающие активы ЮКОСа - единственный быстродоступный актив в России. Она - главный претендент.

Эксперты "Ренессанса" не исключают возможности борьбы между "Роснефтью" и "Газпромом" за ряд активов, в частности Ангарский НПЗ, "Томскнефть" и Юрубчен-Тахомское месторождение с запасами нефти в 237 млн т нефти и 387,3 млрд куб. м газа. Кроме того, предполагают аналитики, "Лукойл" может участвовать в аукционе по продаже сбытовых структур ЮКОСа. Аналитик Альфа-банка Константин Батунин не исключает, что в список новых хозяев ЮКОСа может войти "Сургутнефтегаз". "Возможно, компанию заинтересуют сервисные структуры", - не исключает он.

Управляющий ЮКОСа доволен итогом: выручили "приемлемую сумму"

Конкурсный управляющий НК ЮКОС Эдуард Ребгун удовлетворен ходом и итогом первого аукциона по продаже активов в рамках конкурсного производства - реализацией 9,44% акций НК "Роснефть".

Как заявил журналистам пресс-секретарь Ребгуна Николай Лашкевич, аукцион закончился "удовлетворительно". "Cумма является приемлемой, она существенно пополнит конкурсную массу для того, чтобы мы в полном объеме рассчитались с кредиторами. Это был открытый процесс", - сказал он.

Group Menatep заявляет, что ее к торгам не допустили

Представители Group Menatep Ltd. (GML), контролирующей 61% акций ЮКОСа, не были допущены в качестве наблюдателей на первый аукцион по продаже активов ЮКОСа, состоявшийся во вторник, заявил "Интерфаксу" представитель акционеров ЮКОСа в Москве.

"Нас не пустили под тем предлогом, что не была оформлена заявка, хотя мы неоднократно обращались к РФФИ (Российский фонд федерального имущества, организатор торгов) по этому вопросу, однако были перенаправлены к конкурсному управляющему (Эдуарду Ребгуну), который вновь указал нам на РФФИ", - сказал он.

Представитель акционеров также утверждал, что "пытаясь попасть сегодня на аукцион, мы предоставили охране копии доверенностей, но было принято решение нас не пускать".