Россияне работают в разы менее эффективно, чем жители США и Европы
Russian Look
Россияне работают в разы менее эффективно, чем жители США и Европы На фоне партнеров по БРИК производительность труда в России выглядит не столь удручающей, составляя 35,5% от американской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне работают в разы менее эффективно, чем жители США и Европы
Russian Look
 
 
 
На фоне партнеров по БРИК производительность труда в России выглядит не столь удручающей, составляя 35,5% от американской
Russian Look
 
 
 
В докризисные 2003-2007 годы производительность труда в России росла в среднем на 6,8% в год. В посткризисные 2010 и 2011 показатель увеличился на 3 и 3,8%
Russian Look

Жители России трудятся почти 2 тыс. часов в год (1987 часов в 2011 году). При этом каждый час работы россиян обогащает национальный ВВП всего на 22,1 долларов. Между тем немцы и французы, работая меньше россиян, оказываются полезнее для своих экономик в два, а то и в три раза, свидетельствуют данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Так, Норвегия или Ирландия, которые занимают одни из лидирующих позиций по производительности труда в мире, опережают РФ по этому показателю почти в 4 раза, хотя норвежцы трудятся на 14 дней в году меньше, передает РБК. Люксембуржцы умудряются каждый час обогащать ВВП страны более чем на 75 долларов, турки - на 27,1 доллара.

- Samsung обвинили в рабских условиях труда: 16 часов в день на конвейерах, один выходной в месяц

Немцы, которых считают чуть ли не главными трудоголиками в мире, работают на 6 дней в году меньше "ленивых" греков, однако оказываются эффективнее их в 1,7 раза. Не отстает в эффективности труда от Западной Европы и Северная Америка. В среднем час работы любого жителя США увеличивает ВВП страны более чем на 61 доллар, канадца - почти на 50 долларов.

При этом условия работы американцев практически "спартанские" - так как в США не закреплен минимальный размер ежегодного оплачиваемого отпуска, в среднем американские рабочие отдыхают в год всего 9 дней за счет работодателя и еще около 6 дней, считающихся праздниками.

В подавляющем большинстве развитых стран производительность труда неизменно растет. В 2011 году в государствах, входящих в ОЭСР и Большую семерку, показатель увеличился по сравнению с предыдущим годом на 1,5%.

Работникам из развивающихся государств демонстрировать результаты, хотя бы приближенные к показателям развитого мира, не удается. На это есть ряд объективных причин: низкий уровень образования, отсутствие управленческих навыков, а также недостаток передового оборудования.

На сегодняшний день эффективность труда в Бразилии составляет всего 18,4% от показателя США, в то время как в Китае и Индии цифры еще менее оптимистичные - 17% и 10,2% соответственно. На фоне партнеров по БРИК производительность труда в России выглядит не столь удручающей, составляя 35,5% от американской.

Впрочем, по данным организации Conference Board, начиная с 1996-1997 годов ежегодный рост производительности труда в развивающихся странах стал превосходить аналогичный показатель в развитых государствах. Для сравнения, в 2012 году производительность труда в развивающемся мире по сравнению с предыдущим годом выросла на 3,8% против 0,5% в развитом. Ожидается, что в 2013 году показатель в развивающихся странах увеличится на 3,7%.

В докризисные 2003-2007 годы производительность труда в России росла в среднем на 6,8% в год. В посткризисные 2010 и 2011 показатель увеличился на 3 и 3,8%.

В январе текущего года президент России Владимир Путин потребовал от правительства увеличить производительность труда в стране к 2018 году аж в 1,5 раза по отношению к уровню 2011-го.