Глава государства также отметил, что сожалеет о решении ряда платежных систем ограничить свою деятельность в стране - в результате они потеряют выгодный рынок
Russian Look
Глава государства также отметил, что сожалеет о решении ряда платежных систем ограничить свою деятельность в стране - в результате они потеряют выгодный рынок
 
 
 
Глава государства также отметил, что сожалеет о решении ряда платежных систем ограничить свою деятельность в стране - в результате они потеряют выгодный рынок
Russian Look

Президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с членами совета верхней палаты парламента, что Россия должна защищать свои интересы и будет создавать национальную платежную систему. Глава государства также отметил, что сожалеет о решении ряда платежных систем ограничить свою деятельность в стране - в результате они потеряют выгодный рынок.

Путин подчеркнул, что Центробанк вместе с правительством активно работает по данной теме, хотя это потребует определенного времени.

"В таких странах, как Япония и Китай, эти системы работают, работают очень успешно; они изначально начинались исключительно как национальные, замкнутые на свой рынок, на свою территорию, на свое население, а сейчас приобретают все большую популярность", - сказал Путин.

Президент отметил, что японская система, которая создавалась как национальная, сейчас действует в 200 странах. "Почему нам этого не делать? Обязательно надо делать, и мы будем это делать", - цитирует Путина агентство ИТАР-ТАСС.

Накануне, напомним, министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что у России пока нет оснований отказываться от действующих международных платежных систем Visa и MasterCard, однако "развитию собственной расчетной системы будет уделяться больше внимания".

По словам министра, ограничения расчетов по картам Visa и MasterCard "в отдельном банке" заставили серьезно задуматься над тем, как себя обезопасить от повторения такого рода случаев.

Силуанов отметил, что российская расчетная система в случае создания будет работать в пределах РФ. Однако подчеркнул, что должен быть "всегда запасной вариант на различные случаи".

Глава российского Минфина напомнил, что ранее в правительстве РФ работали над вопросом создания универсальной электронной карты, которая "включала бы в себя не только карточку от Visa и MasterCard, но и давала возможность получать целый комплекс услуг, включая оплату транспортных услуг, запись к врачам".

Рискнем предположить, что, говоря о японской платежной системе, Путин имел в виду компанию JCB (сокращение от Japan Credit Bureau), основанную в 1961 году и менее чем за десять лет ставшую лидером рынка кредитных карт у себя на родине, а затем завоевавшую прочные позиции в Гонконге, ряде других стран Юго_Восточной Азии и в Австралии. Там, правда, продвижением карт JCB занимались в первую очередь сети японских ритейлеров.

Сейчас, по данным сайта JCBcorporate.com, карты системы представлены в 20, а не в 200 странах мира. JCB имеет партнерское соглашение с American Express, гарантирующее обеим системам примерно равные возможности, а также состоит в долгосрочном альянсе с другой американской системой - Discover Network, четвертой по охвату в США. По условиям альянса, карты JCB принимаются везде, где принимаются карты Discover, и наоборот.

Карты китайской национальной платежной системы China UnionPay принимаются в 141 стране мира, однако в большинстве случаев речь идет о "совмещенных" карточных продуктах китайских банков - картах, работающих в КНР в системе UnionPay, а за рубежами Поднебесной - в рамках соглашений с Visa или MasterCard.

В минувшую пятницу АБ "Россия", его дочерний "Собинбанк", а также принадлежащие Аркадию и Борису Ротенбергам "СМП Банк" и "Инвесткапиталбанк" сообщили о том, что международные платежные системы Visa и MasterCard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов этих банков в связи с введением санкций Минфина США в отношении банка "Россия" и Ротенбергов. В воскресенье Visa возобновила доступ к своей сети для "СМП Банка".