Виктор Вексельберг
Global Look Press
Виктор Вексельберг
 
 
 
Виктор Вексельберг
Global Look Press

Глава совета директоров "Реновы" Виктор Вексельберг предложил установить пониженную ставку НДС для внутрироссийских рейсов за пределами Москвы. Соответствующее письмо он направил президенту РФ Владимиру Путину. Ряд региональных аропортов России находится под управлением "Реновы" (через дочерний холдинг "Аэропорты регионов") - в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Ростове-на-Дону.

В письме, как сообщает газета "Коммерсант", говорится о "существенном дисбалансе": 74% всех рейсов в РФ выполняется через Москву. Причина, по мнению Вексельберга, в "отказе "Аэрофлота" в 2016 году развивать хабы в аэропортах Петербурга и Ростова-на-Дону", чтобы "полностью сконцентрировать усилия на московском хабе".

В марте 2016 года на базе авиакомпании "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") были консолидированы другие дочерние компании - "Донавиа" и "Оренбургские авиалинии", в результате число полетов из базовых для этих компаний аэропортов сократилось.

Вексельберг считает, что тарифы московского авиаузла "более привлекательны для авиакомпаний по сравнению с региональными аэропортами". Но в итоге региональные аэропорты не задействуются полностью, сетует он. Глава "Реновы" напомнил о положительном опыте Крыма, где в 2014 году правительство ввело нулевую ставку на авиаперелеты до 2019 года. По данным издания, Владимир Путин счел, что "задача правильная", и поручил Минфину и Минтрансу "проработать предложение по достижению заявленной цели".

С 1 июля 2015 года до конца 2017 года на внутренние перелеты действует пониженная ставка НДС - 10% вместо 18%. Снижение налога было предусмотрено антикризисной программой правительства, обнародованной в январе 2015 года. Сразу после вступления данной льготы в силу за введение нулевой ставки начали выступать Минтранс и Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). Обнуление может принести отрасли до 19,5 млрд рублей дополнительных доходов в год.

В середине марта президент АЭВТ Владимир Тасун направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу письмо, в котором сообщил: снижение ставки НДС было наиболее эффективной мерой господдержки авиаотрасли в 2015-2016 годах.

Однако даже с учетом снижения ставки НДС внутренние перевозки принесли авиакомпаниям убыток в 2,3 млрд рублей за девять месяцев 2016 года, тогда как за первое полугодие показатель составлял 22,3 млрд рублей, а за шесть месяцев 2015 года (до введения налоговой льготы) - 31,9 млрд рублей.

Тасун в той связи указывает на "несбалансированность мер господдержки" для разных видов транспорта, так как НДС на пассажирские перевозки по железной дороге был обнулен с 2017-го по 2029 год.