РСПП: в России может возникнуть дефицит бензина
Архив NEWSru.com
РСПП: в России может возникнуть дефицит бензина
 
 
 
РСПП: в России может возникнуть дефицит бензина
Архив NEWSru.com

Через пять лет в России может возникнуть дефицит светлых нефтепродуктов - бензина и керосина, заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, выступая на конференции "Балтийский транзит и экономическая безопасность" в Петербурге.

Спрос на светлые нефтепродукты на внутреннем рынке России растет очень быстро. "Уже сейчас видно, что через несколько лет нам будет не хватать перерабатывающих мощностей. Если сейчас крупные нефтяные компании не начнут вкладывать средства в переработку, через пять лет нам придется завозить светлые нефтепродукты", - сказал Шохин. Необходимо создавать новые нефтеперерабатывающие заводы, призвал глава РСПП.

Он также отметил, что возможность обеспечения внутреннего рынка России светлыми нефтепродуктами неясна в связи с неопределенностью инвестиционной стратегии крупных нефтяных компаний (таких как "Юганскнефтегаз", "Сибнефть") в области создания перерабатывающих мощностей.

Шохин также добавил, что одним из факторов развития нефтеперерабатывающей отрасли в России может стать изменение политики правительства в системе налогообложения, передает РИА "Новости".

Отметим, что на днях тему грядущего бензинового кризиса поднимал "Коммерсант". По расчетам газеты, большинство нефтекомпаний не успеют провести реконструкцию действующих и строительство новых НПЗ, поскольку этот процесс занимает около семи лет. В итоге дефицит приведет к росту цен на горючее до европейского уровня, то есть в два раза.

Суммарная мощность первичной переработки всех 25 российских НПЗ составляет более 260 млн тонн нефти в год. В 2004 году загрузка заводов составила 85%, в 2005 она еще больше увеличится из-за роста экспортных пошлин. Газета отмечает в связи с этим, что сейчас в России в первую очередь увеличивается производство не бензина, а мазута, объемы которого на внутреннем рынке уже избыточны. А удовлетворить спрос на высокооктановый бензин отечественные нефтеперерабатывающие заводы не смогут.