Сын президента Франции Миттерана получил условный срок за неуплату налогов
Архив NEWSru.com
Сын президента Франции Миттерана получил условный срок за неуплату налогов
 
 
 
Сын президента Франции Миттерана получил условный срок за неуплату налогов
Архив NEWSru.com

За финансовые злоупотребления Жан-Кристоф Миттеран приговорен к 30 месяцам тюрьмы условно. Таково окончательное решение в отношении сына бывшего французского президента Франсуа Миттерана, объявленное в пятницу высшей юридической инстанцией Франции - Кассационным судом.

Суд отклонил жалобу Жана-Кристофа, который пытался обжаловать аналогичное решение Апелляционного суда, объявленное в январе. А сама тяжба тянется еще с 2004 года.

Согласно материалам обвинения, в 1998-1999 годах Миттеран-младший не уплатил налоги в размере более 632 тысяч евро с доходов, которые он получил в качестве комиссионных от предпринимателя Пьера Фалькона, занимавшегося поставками оружия в Анголу.

Жан-Кристоф Миттеран выступал в этой сделке в качестве консультанта, используя свои старые связи: в конце 1980-х - начале 1990-х годов он работал у своего отца-президента советником по африканским вопросам. Тогда Миттерану-младшему приходилось часто бывать в Африке, где он даже заслужил прозвище "Папамади" (от французского "Папа мне сказал").

За свои услуги консультанта Жан-Кристоф получил от Фалькона вознаграждение в размере более 1,2 миллиона евро, которые вложил в рыболовецкое предприятие в Мавритании, при этом не уплатив налоги во Франции.

На суде "Папамади" пытался доказать, что в указанный период времени проживал в Мавритании и, следовательно, не являлся французским налоговым резидентом. Однако обвинение представило суду документы, согласно которым Миттеран-младший в 1998 году провел в Мавритании 53 дня, а в 1999-м и того меньше - всего 32 дня.

Остальное время он находился во Франции, значит, и налоги должен был платить в этой стране. В принципе по предъявленному обвинению Миттерану-младшему грозило до 5 лет тюрьмы и штраф в размере до 75 тысяч евро. Однако в итоге суд счел возможным ограничиться значительно более мягким приговором.