Аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын заявил, что ревизионное ведомство не исключает возможности смены оператора проекта "Сахалин-1"
НТВ
Аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын заявил, что ревизионное ведомство не исключает возможности смены оператора проекта "Сахалин-1" Минфин до сих пор не утвердил Exxon Neftegaz смету на текущий год, так как планируются существенные изменения не только по самим расходам, но и в структуре проекта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын заявил, что ревизионное ведомство не исключает возможности смены оператора проекта "Сахалин-1"
НТВ
 
 
 
Минфин до сих пор не утвердил Exxon Neftegaz смету на текущий год, так как планируются существенные изменения не только по самим расходам, но и в структуре проекта
sakhalin1.com
 
 
 
По словам Бесхмельницына, Exxon Neftegaz в свое время удалось пробить соглашение, создающее для проекта максимально льготные условия, и "сейчас они могут делать все, что хотят"
sakhalin1.com

Аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын заявил, что ревизионное ведомство не исключает возможности смены оператора проекта "Сахалин-1". "У нас незаменимых нет, рассматриваются любые вопросы, любые предложения. Сегодня на место иностранных операторов могли бы прийти российские компании", - цитирует Бесхмельницына РБК daily. При этом он добавил, что пока вариант отзыва лицензии не рассматривается.

Минфин до сих пор не утвердил Exxon Neftegaz смету на текущий год, так как планируются существенные изменения не только по самим расходам, но и в структуре проекта. "Судя по тому, что у "Газпрома" уже одно СРП есть ("Сахалин-2"), а в "Сахалине-1" 20% уже принадлежит "Роснефти", ее и поставят новым оператором", - считает источник издания в ведомстве.

По его словам, Exxon Neftegaz в свое время удалось пробить соглашение, создающее для проекта максимально льготные условия, и "сейчас они могут делать все, что хотят". "Государство это не устраивает, к тому же предпочтительнее, чтобы координатором на шельфе была российская компания", - подчеркивает чиновник.

Как пишет газета, рассматривается несколько вариантов смены оператора. В частности, предполагается выкупить доли у японской SODECO (30%) или индийской ONGC (20%). Это позволит довести долю "Роснефти" в проекте до 50%. Согласно другом варианту, рассматривается возможность изменения условий СРП.

Аналитик ФК "Уралсиб" Алексей Кокин считает, что изменить условия СРП, в котором определяется процедура смены оператора, достаточно сложно. В этом случае было бы самым эффективным выкупить долю Exxon в проекте. "Конечно, Exxon так просто не отдаст свой пакет, но у нас умеют так вести переговоры, что в итоге компания согласится", - подчеркнул он.

Как полагает ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов, если оператором "Сахалин-1" будет российская компания, проект станет внутренним делом России с последствиями в виде отмены льгот и послаблений для него. Но в дальнейшем иностранцам будет трудно объяснить, почему им выгодно работать на российских месторождениях.

"Сахалин-1" предусматривает разработку трех нефтегазовых месторождений - Чайво, Одопту и Аркутун-Даги - с общими потенциальными запасами около 307 млн тонн нефти и 485 млрд куб. м газа. Оператором проекта выступает Exxon Neftegaz (30%). Ее партнеры - "дочки" "Роснефти", "РН-Астра" (8,5%) и "Сахалинморнефтегаз-Шельф" (11,5%), японский консорциум SODECO (30%) и индийская ONGC (20%).