Минфин повторно внес в правительство поправки об ОСАГО
Архив NEWSru.com
Минфин повторно внес в правительство поправки об ОСАГО
 
 
 
Минфин повторно внес в правительство поправки об ОСАГО
Архив NEWSru.com

Минфин РФ доработал поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) и повторно внес их в правительство.

Как сообщил директор департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Саватюгин на втором международном страховом форуме в среду в Москве, в них сохранилось предложение о применении принципа "новое за старое" при определении стоимости восстановительного ремонта автомобиля, поврежденного в ДТП.

При этом Саватюгин признал, что "такое нововведение повысит уровень расходов страховщиков и в перспективе может сделать актуальным вопрос о пересмотре тарифов в ОСАГО". В то же время глава департамента Минфина РФ высказался за уточнение в законодательных актах, регламентирующих ОСАГО, таких понятий, как "износ" и "амортизация".

Первоначально предложение о расчете восстановительного ремонта автомобиля в рамках ОСАГО по принципу "новое за старое" было высказано Федеральной антимонопольной службой. Однако правомерность такого нововведения оспаривается юристами страховых компаний. Они считают, что оплату новых деталей взамен старых после ДТП в рамках ОСАГО можно трактовать как стремление получить необоснованную выгоду за счет страховщика. Юристы подчеркивают, что страхование не является способом наживы для клиентов.

Ряд специалистов страховых компаний считают, что издержки страховщиков в связи с применением нового правила настолько увеличатся, что потребуют пересмотра тарифов ОСАГО в сторону увеличения. Вряд ли это возможно в течение ближайших двух лет, заявил представитель одной из страховых компаний, комментируя "Интерфаксу" данную поправку.

Саватюгин также сообщил, что в поправках Минфина РФ содержится предложение о переходе на систему европейского протокола о праве страхователя обратиться для урегулирования убытка в рамках ОСАГО к своему страховщику.

Кроме того, пакет поправок Минфина предполагает возможность введения упрощенной системы урегулирования мелких убытков без привлечения на место происшествия сотрудника ГИБДД. Это возможно, если в аварии участвует не более двух автомобилей и в ней нет пострадавших людей, а сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей. Как считают представители страхового рынка, в ближайшее время поправки Минфина в закон об ОСАГО могут поступить в Госдуму.